Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №1275287

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может быть, 4 дня назад начал болеть шея как будто немеет и потом боль перешла в голову , теперь болит с левой стороны пульсирующий весках и так же тянущая боль в шее с этой же стороны и есть небольшая боль за ухом с левой стороны как заложенность так же присутствует так же в затылке , скажите пожалуйста это может быть онкологией связано, очень переживаю и боюсь

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет это не онкология. Вероятнее всего боли связаны со спазмом перикраниальных мышц на фоне шейного остеохондроза. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 100 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом. По возможности сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Я прошла МРТ и УЗИ сможете пожалуйста посмотреть все ли в норме?результаты прикрепила

Невролог, Детский невролог
По мрт головного мозга ничего критичного нет. Это врождённые изменения и симптомов не дают. По уздс сосудов шеи и головы есть влияние на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника, такое бывает при спазме мышц при шейном остеохондрозе
Клиент
Регина, скажите пожалуйста то что назначили мне поможет при этом заболеваний?или ещё какое то надо лечение надо?
Невролог, Детский невролог
Да конечно, лечение назначено верное
Невролог
Здравствуйте
Боли связаны с мышечно-тоническим напряжением в шейном отделе и перикранеальных мышц.
Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головная боль вероятно связана с мышечным спазмом в шее. Скажите, боль при касании кожи в области виска, затылке болезнена? Повороты головы ограничены? Боль в шее есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боль висках и в затылке при касании нет, приповоротах тоже нет боли , шея тоже не болит ,но ухо как будто заложен, Маргарита это что может быть? Очень переживаю как бы не онкология?
Невролог
Нередко при мышечной спазме шеи оказывается давление на веточки затылочного нерва и от этого появляется ощущение золоженности, шума в ухе, но не исключена и лор патология. Вам необходимо обратиться к лор врачу или сурдологу для осмотра и проведения аудиограммы.
По поводу мышечного спазма принимайте сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, при болях аркоксиа 90мг сутки. Местно мази с НПВС, массаж.
Клиент
Маргарита, сейчас муж по массировал в зоне шеи и голове стало легче и боль уже не так отдает вески, значит можно не волноваться насчёт онкологии? Завтра записалась на МРТ и на УЗИ головиэы и шеи сосудов
Невролог
Это очень хорошо, добавьте миорелаксант сирлалуд и состояние улучшится.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответы, завтра как пройду все результаты сюда выложу
Невролог
Хорошо)) выздоравливайте))
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Сегодня прошла МРТ и УЗИ результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста все ли хорошо?
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ небольшие изменения в виде влияния дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на артерии, есть венозная недостаточность, точнее её признаки, это состояние кровоток в целом не нарушает, лечение сосудистое не требуется. По МРТ признаки заместительной гидроцефалии, это значит , что ликвор занимает свободное пространство ввиду атрофии головного мозга. Это никак не проявляется, так как эти изменения незначительные. Возможно это врожденные изменения, возможно приобретённые, если ранее МРТ не делали, сложно сказать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет,клинических проявлений онкологии у вас нет.
Ваши жалобы связаны со спазмом мышц.
Из лечения рекомендую:
-воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день
-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, боль в голове с левой стороны и боль виске на лбу и затылке и также как будто с левой стороны ухо отдает боль и онемение с левой стороны, Ирина это спазм да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это боли за счет спазма.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления! Все будет хорошо!
Клиент
Ирина, сделала МРТ и УЗИ посмотрите пожалуйста все ли в норме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ головного мозга-расширение субарахноидального пространства(это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника)-изменения небольшие.
УЗДГ БЦС-затруднен венозный отток и отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
К лечению нужно добавить-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
Боли связаны с миофасциальным синдромом с вовлечением затылочного нерва. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Конечно, это не онкология.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 4 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас шея не болит но голова ещё даёт о себе знать с левой стороны, особенно если лежу долго, и боль отдает висок и на лоб даже на глаз, и бывает на ухо, это из за этого что вы написали ?я все это не выговорю
Невролог
Да, боль отдаёт в голову из-за сдавления затылочного нерва спазмированными мышцами.
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ. На сегодня записалась на УЗИ и на МРТ очень боюсь и волнуюсь, но поговорив с вами и всеми кто ответил думаю все будет хорошо и все это вылечиться
Невролог
Не переживайте и не накручивайте себя, ничего опасного в Ваших жалобах нет.
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, спасибо большое вам, душу успокоили
Невролог
Здравствуйте Гульназ ?? ! По клинике миофасциальный синдром, на фоне защемления нервных корешков либо Невралгией затылочного нерва
По лечению т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии для расслабления,физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)никакой онкологии ни может быть ?
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ, успокоили. Всю ночь не спала от всяких мыслей, Нонна когда в покое боль утихает когда опять встаю то боль появляется в голове у меня грудничок как без нагрузки стараюсь не напрягаться. Спасибо большое
Невролог
Начните препараты сходите на иглорефлексотерапию и избавитесь ?ничего страшного нет
Клиент
Нонна, сделала МРТ и УЗИ посмотрите пожалуйста все ли в норме?
Невролог
По узи присутствует нарушение кровотока из за остеохондроза и спазма в шейном отделе позвоночника по мрт ничего страшного нет врождённые изменения ?