Кальцитонин

Принимаю Метотрексат кардорон Повышен кальцитонин 34 Принимаю кардорон Метотрексат Т3 т 4норма теротропный гормон норма

Артрит
56 лет

Здравствуйте!

Кальцитонин может повышаться по разным причинам. Самая частая причина - курение. Так же может повышаться при панкреатитах, из-за алкоголя, из-за воспаления щитовидной железы, из-за некоторых препаратов от желудка. Уровни кальцитонина выше 50 пг/мл могут говорить об онкологии легких, щитовидной железы, кишечника.

Какой уровень кальцитонина у вас? Можете прикрепить анализ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Илдар Ришатович, результат 34.15

Здравствуйте. Отдельное повышение уровня кальцитонина может говорить о множестве других состояниях. Есть ли узлы щитовидной железы? Курите ли вы? Проводилось ли обследование на общий и ионизированный кальций, паратгормон, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дина Михайловна, добрый день не курю витамин д 27.7 Кальций молярная концентрация 2.31

Надо восполнить витамин D, сдать анализ крови на паратгормон. Витамин D восполнять приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ в неделю (100 капель) в течение месяца. Контроль кальцитонина после восполнения. Также необходимо выполнить КТ грудной клетки. И УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте, чаще всего повышение кальцитонина указывает на нарушение кальций фосфорного обмена ( так же может быть железодефицитная анемия , ХБП, ЗНО, аутоиммунные заболевание и т д ) , обычно в таких случаях рекомендуется контроль ТТГ, т4св, паратгормон ,ферритина , витамина Д, кальция общего, ионизированного , альбумина , общего белка, так же УЗИ щитовидной железы, так как вы принимаете кардарон на фоне него обычно могут наблюдаться повышение гормонов щитовидной железы они тоже могут повлиять на показатель кальцитонина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, добрый вечер Узи все в норме Общий белок 71.5 Альбумин 41 Кальций молярная концентрация 2.13 Витамин д 27.7 Ферритин 46.2 Т3 с к. 54. Т4 с 12.16. ТТГ 2.62

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, написал не верно т3.
4.. 54

Уровень витамин Д низкий , он должен быть не менее 30

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ в течении 2-3 недель , потом поддерживающие дозы 2000МЕ ( например Аква де Трим , ФортеДетрим, Вигантол) принмат в первой половине дня

Кальций низковатый , он может быть низким на фоне дефицита витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, то есть может быть из за низкого витамина д ?

Было б неплохо если были б анализы на паратгормон , и ионизированный кальций , так как чаще всего низкий уровень кальция и витамина обычно наблюдаются при гиперпаратиреоз ( переизбыток гормона паращитовидной железы).

Это один из причин

Так же мне странно снижение уровня ферритина у мужчин он всегда высокий в идеале он должен соответствовать весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, добрый вечер Узи в норме тиреотропный гормон 1.47 Белок общий 72.8. ферритин 46.2 Альбумин 41 т4 с. 12.6. Т 3с. 4.54

Я по данным лабораторным исследованиям нарушение не вижу

Принятый ответ

Спасибо большое за благодарность.

Здравствуйте.
Повышение кальцитонина может быть связана с различными патологичными состояниями, поэтому нужно дообследоваться. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина), паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин, ТТГ + УЗИ ЩЖ.

Здравствуйте.

Прикрепите анализ на кальцитонин.
Кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы делали? Если да, то прикрепите.
Кроме медуллярного рака щитовидной железы кальцитонин может повышать и вторично: на фоне курения, при приеме препаратов из группы омепразола и прочее.