Кальцитонин

Принимаю Метотрексат кардорон Повышен кальцитонин 34 Принимаю кардорон Метотрексат Т3 т 4норма теротропный гормон норма

Артрит
56 лет

Здравствуйте!

Кальцитонин может повышаться по разным причинам. Самая частая причина - курение. Так же может повышаться при панкреатитах, из-за алкоголя, из-за воспаления щитовидной железы, из-за некоторых препаратов от желудка. Уровни кальцитонина выше 50 пг/мл могут говорить об онкологии легких, щитовидной железы, кишечника.

Какой уровень кальцитонина у вас? Можете прикрепить анализ, пожалуйста.

Илдар Ришатович, результат 34.15

Здравствуйте. Отдельное повышение уровня кальцитонина может говорить о множестве других состояниях. Есть ли узлы щитовидной железы? Курите ли вы? Проводилось ли обследование на общий и ионизированный кальций, паратгормон, витамин Д?

Дина Михайловна, добрый день не курю витамин д 27.7 Кальций молярная концентрация 2.31

Надо восполнить витамин D, сдать анализ крови на паратгормон. Витамин D восполнять приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ в неделю (100 капель) в течение месяца. Контроль кальцитонина после восполнения. Также необходимо выполнить КТ грудной клетки. И УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте, чаще всего повышение кальцитонина указывает на нарушение кальций фосфорного обмена ( так же может быть железодефицитная анемия , ХБП, ЗНО, аутоиммунные заболевание и т д ) , обычно в таких случаях рекомендуется контроль ТТГ, т4св, паратгормон ,ферритина , витамина Д, кальция общего, ионизированного , альбумина , общего белка, так же УЗИ щитовидной железы, так как вы принимаете кардарон на фоне него обычно могут наблюдаться повышение гормонов щитовидной железы они тоже могут повлиять на показатель кальцитонина.

Абдумалик Абдухафизович, добрый вечер Узи все в норме Общий белок 71.5 Альбумин 41 Кальций молярная концентрация 2.13 Витамин д 27.7 Ферритин 46.2 Т3 с к. 54. Т4 с 12.16. ТТГ 2.62

Абдумалик Абдухафизович, написал не верно т3.
4.. 54

Уровень витамин Д низкий , он должен быть не менее 30

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ в течении 2-3 недель , потом поддерживающие дозы 2000МЕ ( например Аква де Трим , ФортеДетрим, Вигантол) принмат в первой половине дня

Кальций низковатый , он может быть низким на фоне дефицита витамина Д

Абдумалик Абдухафизович, то есть может быть из за низкого витамина д ?

Было б неплохо если были б анализы на паратгормон , и ионизированный кальций , так как чаще всего низкий уровень кальция и витамина обычно наблюдаются при гиперпаратиреоз ( переизбыток гормона паращитовидной железы).

Это один из причин

Так же мне странно снижение уровня ферритина у мужчин он всегда высокий в идеале он должен соответствовать весу

Абдумалик Абдухафизович, добрый вечер Узи в норме тиреотропный гормон 1.47 Белок общий 72.8. ферритин 46.2 Альбумин 41 т4 с. 12.6. Т 3с. 4.54

Я по данным лабораторным исследованиям нарушение не вижу

Принятый ответ

Спасибо большое за благодарность.

Здравствуйте.
Повышение кальцитонина может быть связана с различными патологичными состояниями, поэтому нужно дообследоваться. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина), паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин, ТТГ + УЗИ ЩЖ.

Здравствуйте.

Прикрепите анализ на кальцитонин.
Кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы делали? Если да, то прикрепите.
Кроме медуллярного рака щитовидной железы кальцитонин может повышать и вторично: на фоне курения, при приеме препаратов из группы омепразола и прочее.