Удаление гланд
Добрый день , планирую удалять гланды , сдала анализ на микрофлору , объясните значение пожалуйста
Здравствуйте, мазок на микрофлору в норме. Это количество бактерий, которое обитает на слизистых оболочках носоглотки. Можете делать удаление гланд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот мазок лишь подтверждает что у вас хронический тонзиллит. Больше никакой информации он не даёт.
Решение об удалении миндалин основывается на наличии показаний. К таковым относятся: частые рецидивы ангин, паратонзиллярный абсцесс, осложнения со стороны сердца, почек и суставов, неэффективности консервативного лечения.
При таком диагнозе гораздо больше информации даст анализ крови на АСЛО, ревматоидный фактор.