Овестин для нормализации микрофлоры

Почти год не могу избавиться от условно патогенной флоры и восстановить флору влагалища. Постоянное жжение, перепробовала кучу свечей, на время помогает, пока вставляю, затем все начинается по новой. После лактожиналя и ацилакт дуо флора появилась, но пришла молочница. Стала лечить молочницу- ушла флора в ноль. Замкнутый круг. Гинеколог говорит мой, что моя слизистая уже истончена таким количеством свечей плюс говорит возможно не хватает эстрогенов, хотя по крови эстрогены в диапазоне. Вагилак и дуожиналь пила чере рот, не помогает. Гинеколог советует овестин, но я боюсь, что он гормональный, у меня эндометриоз и миома. Последний раз лечилась нео пенотран, жжение стало меньше но до конца не ушло. Через несколько дней месячные. Два дня проблвала эстрогиал плюс, улучшений нет. Последний фемофлор прилагаю. Диету соблюдаю, молочку ем, синтетику не ношу, половой жизнью не живу. Как восстановить флору!? Сил уже нет терпеть это жжение. И нужно ли опять санироваться перед овестином? Если не убилась упф

Эндометриоз
44 года
19 Февраля ·Просмотров: 158·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне дефицита эстрогенов может отмечаться снижение доли лактобактерий и преобладание условно-патогенной микрофлоры. Да в таких ситуациях хороший эффект может наблюдаться при местном применении свечей или мази с эстрогенами. Они действуют местно на уровне слизистой влагалища, и могут безопасно применяться. Их обычно рекомендуют применять в течение одного месяца ежедневно, в дальнейшем возможно возможность снижения до двух – трёх раз в неделю

Елена Федоровна, а возможно такое что по анализу крови эстрогены в норме, а по факту во влагалище их недостаток? Есть ли точная методика их определить? И надо ли снова санироваться, если упф не убилась до конца нео пенотраном (жжение имеется, возможно все не убилось), если я прям сейчас начну овестин эта плохая флора еще больше активизируется? Проблема именно в том, что своя флора не растет. Сдавать каждый месяц фемофлор довольно накладно.

Арина, эстрогены в крови могут быть в норме, а может отмечаться их локальное снижение именно во влагалище. Как правило при хорошем насыщении эстрогенами активируется рост лактобактерий, а лактобактерии снижают количество условно-патогенные флоры

Елена Федоровна, то есть использование овестина в моем случае оправданно? Как долго? Курс и поддерживающе? Будет ли расти миома и эндометриоз? Очень боюсь гормонов. Нужно ли снова санироваться перед овестином? Нео пенотран закончила позавчера но жжение не уходит

Арина, он не влияет на миому матки и эндометриоз, и может применяться при их наличии. Обычно рекомендуется начать применение местных эстрогенов, в дальнейшем при необходимости могут применяться местные антибактериальные препараты. Эстрогены могут применяться длительно насколько это понадобится, нет каких-либо временных ограничений.

Елена Федоровна, то есть даже если сейчас у меня есть какая то упф (а она есть), можно после месячных сразу начать овестин? Без еще одних аб свечей? Я их пихаю пихаю жжение уходит на время, а потом за счет отсутствия своей флоры снова все начинается

Арина, да верно, просто антибиотики на данный момент на дарует эффекта

Елена Федоровна, я читала что овестин сгущает кровь. Так ли это? У меня стоит протез аорты. Не вредно ли его использование в моем случае?

Арина, при таком применении он действует местно и не оказывает системного влияния

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае действительно можно предположить, что есть истончение и сухость слизистой, как правило можно рекомендовать использовать вагинально эти свечи в течение недели, они действуют местно и никакого негативного влияния на организм не будет

Екатерина Александровна, а возможно такое что по анализу крови эстрогены в норме, а по факту во влагалище их недостаток? Есть ли точная методика их определить? И надо ли снова санироваться, если упф не убилась до конца нео пенотраном (жжение имеется, возможно все не убилось), если я прям сейчас начну овестин эта плохая флора еще больше активизируется? Какой то гинеколог на этом форуме так написала, что нужно санироваться обязательно. А я каждый месяц пихаю эти свечи, уже сил нет. Проблема именно в том, что своя флора не растет. Сдавать каждый месяц фемофлор довольно накладно.

Принятый ответ

Здравствуйте, все возвращается вновь, потому что влагалище нет лактобактерий совсем , поэтому условная микрофлора начинает активно себя проявлять . В этом случае можно применить комбинированный препарат лактобактерии + эстриол (гинофлор э). Местно микродозы эстрогенов негативного влияния не окажут
При приеме лактобактерий нужно время чтобы они появились
Также возможно есть нарушения в желудочно-кишечном тракте

Олеся Фёдоровна, я вставляла гинофлор 6 раз, потом ацилакт потом лактонорм. Появилась молочница. Через рот сколько их пить? Я три месяца пила

Если делали все лактобактерии подряд без перерыва, то , конечно, может быть молочница. Для того чтобы молочноным не появлялось в этом случае назначается, конечно, пить препараты для восстановления микрофлоры.
Была ли проведена антибактериальная терапия?

Не только свечами

Олеся Фёдоровна, вы имеете в виду системные антибиотики? Такими нет. Только метронидазол и трихопол

Олеся Фёдоровна, проблема что лактобактерии не приживаются, флора же должна сама себя восстанавливать, а у меня она ноль, только от свечей появилась

Флора может не восстанавливаться из-за проблем в кишечнике, то есть препараты не усваиваются
Метронидазол и трихопол это одно и то же
Возможно вам в этом случае рекомендуется комбинированное лечение с антибиотиком широкого спектра перорально (например Юнидокс Солютаб)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, если слизистая никак не может восстановится , а подобных случаев рекомендуют использовать гинофлор э, это препарат с лактотактермями и эстрогеном , курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней
Но все это , после коррекции дисбиоза

Екатерина Алексеевна, внутрь я пила 3 месяца, толку ноль, после лактобактерий внутрь появилась молочница, аб свечи я вставляю каждый месяц разные, последний раз два дня назад закончила нео пенотран, упф не уходит, так как нет совсем лактобактерий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все представленные данные действительно вероятнее всего клинические проявления связаны непосредственно с тем что есть дефицит эстрогенов во влагалище, поэтому в таком случае будет целесообразно подобрать терапию длительную, препаратом выбора могут быть аппликаторы овестин, вводить по одной капсуле во влагалище на ночь , поддерживающая доза раз в неделю.

Резеда Венеровна, а основной курс сколько? Неделя? Две? Нужно ли санироваться еще раз перед использованием овестина? Два дня назад закончила нео пенотран, но жжение не ушло, без аб свечей только усиливается, видимо потому что флоры нет, а упф размножаются. Опасно ли овестин при миоме, эндометриозе. Также читала, что овестин сгущает кровь, а мне это противопоказано