Зуд тела по вечерам

Здравствуйте. Подскажите, какие анализы сдать? В пятницу, понедельник и сегодня беспокоит кожный зуд без высыпаний. Зуд только по вечерам. Кожа абсолютно чистая. Чешется в разных местах: то нога, то рука, то спина, то пах. Пока сдала общие анализы , их прилагаю. Биохимию сдавала в январе (до чесотки). Что проверить еще? Буду признательна. Ночью зуда нет, сплю нормально

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте По описанию больше в пользу зуда в результате психо-эмоционального напряжения.Были ли эмоциональные нагрузки,стрессы в последнее время?.Также необходимо проверить глюкозу крови,сдать анализ кала на паразитов методом парасеп,ОАМ,исключить аллергические проявления,начать надо с осмотра дерматолога,дальше врач решит в каком направлении двигаться По анализам имеется незначительное снижение ферритина(запасы железа в организме),в таком случае можно попринимать сидерал по 1т/д(хорошо переносится,содержит вит с для лучшего усвоения железа)При зуде попринимайте цетрин 10 мг 1р/д.Всего хорошего

Ирина, здравствуйте. Сахар в норме. Забыла приложить. 4,5 при норме от 4,1 до 6,1.
Антигистаминные не помогают. Пила лоратадин

Ирина, у меня тревожное расстройство. Пью антидепрессанты полгода.
Но также имеется загиб желчного, болит периодами Хофитол. Камней нет, печень в норме. Может из-за желчи?

У Вас двойная причина.это и нервы,думаю они в большей степени и может быть со стороны желчного пузыря,если камней нет,то можно принимать желчегонные препараты и соблюдать диету

Ирина, а как уточнить от чего именно? Как желчный проверить?

Желчный проверяется по УЗИ и по результатам БАК.Все это Вы проходили,раз пишете о загибе желчного,печеночные пробы у Вас в норме,остается нервная система,ну еще проверить кал на паразитов,исключить аллергию.При стрессах ,повышенной тревоге попринимайте тенотен по 1т 2р/д на протяжении 2-3 месяцев

Ирина, спасибо. Уже пью антидепрессант. Тенотен мне ни о чем)

Поправляйтесь,всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам все очень неплохо, латентный железодефицит имеется(ферритин снижен, должен равняться Вашему весу), рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 1 ампулев сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Так же рекомендую дообследоваться, исключить аллергию-сдать на иммуноглобулин Е, и сдать на гельминты-кал 3хкраино методом парасеп, желательно сдать бх, посмотреть ферменты печени-так же может быть на фоне нарушения зуд, если все исключается-страдает психологическая составляющая, консультацию психотерапевта,
Сейчас можно принять противогисикминное средство-супрастин/зодак на ночь
Здоровья!

Елена, здравствуйте, почему-то в моем городе нет метода Парасеп. Как еще на гельминтов провериться?

Кал методом обогащения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Можно проверить уровень витаминов гр В -- В12, В1, В6. Причиной зуда может быть недостаток этих витаминов. Провести курс терапии витаминами гр В по результатам обследования.

Игорь, здравствуйте. Витамины группы Б пью уже месяц

В12 тоже?

Игорь, да

В ОАК снижение тромбоцитов . Можно повторить анализ. Дополнительно сдать на свёртывающую систему. Причиной зуда может быть нарушение микроциркуляции.

Игорь, а как можно проверить желчный?

Анализы, которые Вы прикрепили ( билирубин и др) в пределах нормы. Если это было давно, можно повторить. Плюс УЗИ печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы.

Игорь, мрт делала, но давненько, летом. А биохимия январская.

Игорь, анализ на свертываемость это коагулограмма?

Да , это коагулограмма .Можно сразу повторить и печёночные пробы. Чтобы не сомневаться и ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови снижены тромбоциты. Сдайте анализ крови на коагулограмму, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е,анализ кала на яйца глист трехкратно методом обогащения ( парасеп). Анализ крови на глистные инвазии.

Хайшат, здравствуйте. А зачем на глисты сдавать и кровь и кал?

В связи с зудом и низким тромбоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Кожный зуд очень часто сопровождает хронические диффузные заболевания печени, как правило, начинается в области ладоней и подошв, межпальцевых складках рук и ног, в местах трения одежды. Рекомендую пройти УЗИ гепатобилиарной системы, а сейчас попить отвар из Кукурузных столбиков с рыльцами - работают как мягкое желчегонное и диуретическое средство и плюс лёгкое седативное действие, как раз то, что сейчас нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.