Отсутствует сердцебиение на раннем сроке
Здравствуйте! Мне 40 лет. Акушерский срок 7,3 недели. Срок с подсадки эмбрионов 6,2 недель. По УЗИ: В полости матки визуализируется 1 плодное яйцо. В ПЯ лоцируются 2 полости (желточный мешок 5,3мм и амниотическая полость 6,6мм). Эмбрион один. Диаметр ПЯ 13,5мм. КТР 4,9мм. Хорион кольцевой 4,8мм. Тонус нормальный. Четко сердцебиение не регистрируется, лоцируется пульсация. Репродуктолог пугает, что ничего хорошего уже не будет. Подскажите пожалуйста, есть ли ещё шанс увидеть и услышать сердцебиение?
Принятый ответ
Добрый день.
"Пульсация эмбриона" - так правильно называется его сердцебиение. Коль сердце еще формируется, слово "сердцебиение" не вполне точно, но это одно и то же.
"Пульсация есть а сердцебиения нет" - так не бывает.
Все у вас хорошо, эмбрион жив и здоров.
Игорь Игоревич, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно есть шансы, эмбрион еще маленький, на следующем узи уже будет четко видно.
Елена Федоровна, Спасибо!
Здравствуйте возможно срок маловат для определения сердцебиения можно повторить узи через 7-10 дней.
Екатерина Викторовна, Спасибо!
Здравствуйте, говорить от неразвивающейся беременности рано, если есть пульсация , скорее всего беременность развивается, сейчас можно отследить ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит все в порядке и повторите УЗИ через 7 дней.
Елена Владимировна, Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть пульсация это хороший признак, говорить о том что ничего хорошего не будет некорректно, эмбрион развивается, немножко нужно времени и переделать узи чтоб услышать заветное сердцебиение. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каждый эмбрион развивается по-своему. Небольшие отклонения от средних показателей могут быть вариантом нормы.Даже современное УЗИ не всегда дает стопроцентную точность, особенно на ранних сроках. Поэтому рекомендую контрольное УЗИ через 3-5 дней, чтобы отследить динамику развития эмбриона и появление сердцебиения.
Анна Николаевна, Спасибо!