Консультация детского невролога /

Ребенок дергается во сне — вопрос №1275579

Здравствуйте
Сегодня дочке исполнилось 2 месяца. В последнее время во время засыпания и во время сна дочка стала дергаться, приходится даже держать ручки и ножки. Если взять ночной сон, то это может длиться первый час. Поспит 5 минут-дергается, поспит-дергается. Дергает ножками ручками, крутит головой.Пыхтит. Я понимаю, что созревает нервная система, но как-то сильно это уже. Видео приложить не получается .Спим по режиму. Ночью 10 часов, днем соблюдаем время бодрствования, максимум 1,5 часа. Бодрствование проводим активно, массажик, мобиль, ношу по квартире, вообще ребенок активный и впечатлительный.
Узи головного мозга делали 2 раза, сказали все в норме.
У невролога пока не были, уволился из нашего мед центра. Завтра запишусь платно.
Подскажите что это такое?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего доброкачественные миоклонии раннего возраста, связано с повышенной нервной возбудимостью на фоне незрелости нервной системы. Видео можете выложить на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Нсг норма?
Клиент
Регина, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/i/faPEvJ1ks_lskQ.
Бывает, что сильнее чем на видео дергается.
Что такое НСГ?

Невролог, Детский невролог
Узи головного мозга, делают в 1 месяц. Сейчас посмотрю видео
Невролог, Детский невролог
Анастасия посмотрела видео, достаточно сильные подергивания. При доброкачественных миоклониях наблюдается единичные подергивания, но все конечно же индивидуально. Я бы порекомендовала вам сделать ээг во время сна для исключения патологической активности головного мозга
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это доброкачественные миоклонии которые проходят самостоятельно и связаны с незрелостью детской нервной системы
Клиент
Юлия, вот ссылка на видео посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/faPEvJ1ks_lskQ
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.
Клиент
Алина, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/i/faPEvJ1ks_lskQ
Но бывает и посильнее дергается.
Невролог
По видео больше похоже, что ребёнка что-то беспокоит.
Животик не беспокоит? Стул в норме?
Клиент
Алина, да, все в норме. Так начинает дергаться когда засыпает. Соску яростно сосет. Коликов нет уже…
Невролог
В таком случае это может быть на фоне перевозбуждения.
На всякий случай пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры, телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое, надею т ничего страшного.
Невролог
Думаю, ничего страшного.
Здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео.
У ребенка колики,так детки себя ведут при проблемах с животиком.
Никакого отношения к эпилепсии или доброкачественным миоклониям эти подергивания не имеют отношения.
Что даете малышу от животика?
Клиент
Ирина, здравствуйте! А почему тогда эти подергивания в основном перед сном? В другое время ребенок редко проявляет беспокойство по поводу животика. Единственное, что у нас начались задержки стула. Какали месяц каждый день, потом через день, а вот крайний раз была задержка 4 с половиной дня, ребенлк стал беспокоиться, я поставила пол глиц свечи детской -вышло очень много. И вот сейчас опять 2 дня почти не какает. Что делать?( не вставлять же все время свечки.
Может поэтому и беспокойство. Только вот почему на сон это приходится …
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки с коликами спят очень чутко и беспокойно(это особенность проявления колик).Двигательная активность во время сна характерна для колик.
Вы,конечно,можете пройти видеомониторинг ЭЭГ,если есть финансовая возможность,но я необходимости,если честно,не вижу.
Используйте газоотводную трубочку Винди.
Хорошо помогает справляться малышам с младенческими коликами и запорами,облегчая самочувствие малыша.Безопасны при использовании.
Чаще выкладывайте на животик малыша,делайте массаж животика по часовой стрелке.
Из препаратов рекомендую-эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением.
И аципол беби по 5 капель в день-14 дней.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Да, наверное и правда животик. Сегодня вставили трубочку-вышло много опять. Посмотрим как засыпать будет. А как часто можно трубочкой пользоваться? Боюсь привыкнет к ней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Трубочкой можно пользоваться по необходимости(строгих ограничений нет).
Прижимайте ножки к животику регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое. Покакала дочь хорошо и уже 2 сна не дергается :) А я уже думала невралгия у нее.