Консультация педиатра /

Пятна на теле — вопрос №1275789

Подскажите пожалуйста,что за пятна на теле у ребёнка? Не помню,чтобы они у нас были. Ребёнку 2.7 года.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
На какой части тела расположены?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я нашла 3 таких. На боку,на спине и на ножке
Клиент
Дарья Николаевна, это что-то опасное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на фолликулярный гиперкератоз или раздражительный дерматит
Если вы раньше не замечали, то все же раздражительный дерматит скорее всего, может возникает от трения, сухости
Наружно комфодерм к 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Если лечение не поможет, значит фолликулярныц гиперкератоз-это особенность кожи, лечения не требует
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо,большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Одежда не трет в этих местах?

На высыпания наносите крем из серии эмолентов 3-4 раза в день( липобейз, мустелла, и пр.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я не думаю что натирает. Но вот не давно стала другим кондиционером для вещей пользоваться,может с него быть такая реакция? Потому что из садика пришли и этих пятен больше стало почти по всему животу.
Педиатр
Да, может быть на новый кондиционер.
Лучше вернуть старый
Педиатр
Здравствуйте

Высыпания похожи на контактный дерматит, возможно что-то новое появилось из одежды, из бЫтовых средств (мыло, порошки и т.д)
Наружно неотанин 3 раза в день, увлажнять эмолентами 2 раза в день (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм, атопик)
Если есть зуд и чешется, внутрь можно антигистаминное зиртек/зодак 10 капель