Консультация педиатра /

Лихорадка до 40 градусов, на 4 день сыпь — вопрос №1472490

Добрый день! У ребёнка началась бессимптомная лихорадка продолжительно 2 дня до 40, легко сбивалась до 37.5 а на 4 день высыпало живот, бледно розовыми по всему телу пятна, не зудит, не болит.Быстрая утомляемость, аппетит хороший.Ребёнку 4 года

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. По описанию похоже на розеолу, детское вирусное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Зоя,добрый день! Я подкрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Вижу, действительно похоже на розеолу. На лице нет сыпи? Накануне высыпаний была температура?
Клиент
Зоя, На лице нет.Температура началась со среды взлетела до 39, перед сном до 39.8, продолжительно 2 дня, на 3 спала до 37-5 и до 36-6 сыпь появилась на 4 день.Кроме этих симптомов ничего не беспокоит.Единственное, бала кровь из носу сегодня ночью.
Педиатр
По симптомам и фотографии розеола. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели, лечения не требует.
Вялость может быть несколько дней из-за интоксикации, высокой температуры. Рекомендуется больше пить, проветривание и увлажнение воздуха дома.
Носовое кровотечение было из одной ноздри? Быстро остановили?
Клиент
Зоя, Да, кровотечение было легким, не приходилось останавливать, само прошло тут же.Переживаю, что лейкоз.В понедельник хотим сдать кровь и мочу.
Педиатр
Почему Вы думаете о лейкозе?
По симптомам не похоже.
Клиент
Зоя,В интернете прочитала, что бессимптомная температура, носовое кровотечение, и сыпь на теле может быть признаком лейкоза, так же в январе ребёнок переболел гриппом, и на сайте написано «после гриппа может развиться лейкоз».
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу. Лейкоз всё же редкое заболевание и сопровождается не только перечисленными симптомами. Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями.
Конечно, анализы можно сдать, прежде всего для Вашего спокойствия. Вы можете не закрывать это обращение и прикрепить здесь результаты, посмотрим.
Клиент
Зоя, Спасибо Вам большое
Педиатр
Юля, спасибо за благодарность!?
Педиатр
Юля, добрый день! Как сегодня самочувствие ребёнка? Сыпь сохраняется?
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь очень похожа на розеолу , появляется после вирусной инфекции или во время ее , говорит о том что ребёнок уже не заразен !
Лечения не требуется
Сама по себе проходит в течение 5 дней
Если имеется зуд - зиртек
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь очень похожа на розеолу . Пройдет самостоятельно, лечения не требуется