Эозинофилы 20 у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 1,2 на плановой сдаче ОАК выявили повышение эозинофилов до 20 и повышенные тромбоциты, после чего начали обследование на гельминты и аллергию. По крови нашли лямблии+ аллергия на некоторые продукты (анализы отправляю). Антиген к лямблиям по калу отрицательный как и кал на яйца глист 3х кратно. Из аллергических проявлений, периодически появляются сухие розовые пятна под коленками на лодыжках и локотках, по ночам зуд задней поверхности шеи. Консультацию аллерголога, анализы отправляю. У мамы бронхиальная астма в анамнезе, эозинофилы всегда повышены до 10.Хотелось бы узнать в каком направлении дальше двигаться по обследованию и какие могут быть причины эозинофилии и повышенных тромбоцитов по гематологии?!
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
Повышение эозинофилов и тромбоцитов в вашем случае связано с аллергическими заболеваниями или глистными инвазиями (это реактивный тромбоцитоз).
Так как если бы это было какое-то заболевание крови, на этом фоне не было бы описываемых вами симптомов и повышения ЭКБ и IgE.
Тромбоциты еще могут повышаться на фоне дефицита железа, поэтому дополнительно стоит проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
А в остальном продолжить обследование и лечение у инфекциониста и аллерголога.
Диляра, спасибо за ответ! Ферритин сдавали, в норме. Аллерголог утверждает, что при аллергии эозинофилы выше 10,как правило, не поднимаются, а при показателях в 20,клиническая картина должна быть ярко выражена, чего у нас нет. Инфекционист склоняется к тому, что паразитов нет т. к последний анализ на антиген лямблий по калу отрицательный. Единственное, что предложил, через месяц пересдать ат к лямблиям, посмотреть растёт ли титр
Диляра, а что значит реактивный тромбоцитоз? Могут быть повышены из-за того, что почти не пьёт ребёнок воду?
Нет, от питьевого режима уровень тромбоцитов не зависит.
Реактивный - это значит не вследствие заболевания крови, а вследствие другой патологии.
Диляра, я правильно поняла, по гематологии нет смысла обследоваться? Просто, скорее всего, лямблий у ребенка нет и если это подтвердит повторный анализ, даже и не знаю, что дальше делать с эозинофилией.
Мила, подозревать заболевание крови есть смысл при постоянном нарастании эозинофилов. Так как они держатся стабильно на том же уровне, это не похоже на заболевание крови.
Если думать про лимфомы, то было бы хоть какое-то увеличение лимфоузлов и соответствующие симптомы.
Поэтому если аллерголог утверждает, что такая эозинофилия для простой аллергии не характерна, нужно также исключать эозинофильные заболевания внутренних органов (совместно с аллергологом), системные заболевания (с ревматологом).
Это может быть и наследственный гиперэозинофильный синдром.
Диляра, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила, данных за заболевание крови у ребёнка нет- абсолютные значения эозинофилов в норме, остальные изменения в общем анализе крови соответствуют возрасту ребёнка (норма тромбоцитов для детей вашего возраста до 900)
Все изменения вторичные
Мария, абсолютное значение 2,9, верно? А норма же до 0.25.
Это норма для взрослых
Рекомендовала бы вам контроль анализа в другой лаборатории, эта часто даёт погрешности в анализах
Мария, сдавали в разных в разное время, результат почти одинаковый везде.