Консультация гастроэнтеролога /

Описторхоз — вопрос №1275829

Дуоденальным зондированием выявлен Описторхоз.
Несколько дней было чувство горечи во рту. Так же испытываю дискомфорт в пищеводе.
По фгдс, происходит заброс желчи в пищевод , так как клапан не закрывается полностью.
По узи , изгиб в желчном. Так же признаки хронического холицистита.
Ранее была хиликабактери (год назад) по свежим анализам , все в норме.

Возраст: 31

Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Описторхоз -- это гельминтоз желчевыводящих путей, золотым стандартом диагностики как раз и является дуоденальное зондирование. Описторхи могут жить в организме человека до 25 лет, вызывая хроническое воспаление желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи и увеличивая риск опухолей гепатобилиарной системы. Для подготовки к дегельментизации обычно назначают препараты урдодезоксихолевой кислоты, спазмолитики, ферменты, при необходимости можно провести санацию кишечника рифамиксиниом или метронидазолом. Подготовка длится около 14 дней, длительность зависит от состояния вашего здоровья. Для дегельментизации применятся препарат Бильтрицид, дозу рассчитывают на вес, принимать ее надо в 2-3 приема. Желательно процедуру проводить в стационаре, так как при всасывании в кишечнике продуктов распада гельминта возможны сильные аллергические реакции. Контроль излеченности -- дуоденальное зондирование через 3 и 6 месяцев. При необходимости курс дегельментизации можно повторить через 6 месяев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первостепенно разобраться с описторхозом, все остальное не так критично! Необходимо обратится к врачу инфекционисту, он сориентирует как быть дальше. Лечение описторхоза проводиться в стационаре, так как препарат для лечения данного паразитоза достаточно токсичный и требует наблюдения.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Первоочередно лечение описторзоза . Вам необходима очная консультация инфекциониста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, вам нужна консультация инфекциониста, госпитализироваться в стационар и провести лечение протива описторхоза
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ксения, здравствуйте!
Лечение описторхоза состоит из трёх этапов.
Без подготовки лечиться нельзя, иначе будет неэффективно.
1) Подготовка 3 недели - сорбенты, желчегонные, ферменты, диета.
2) Далее сам противопаразитарный этап, который проводится в стационаре. Назначается противопаразитарный препарат - празиквантел в дозировке 75 мг/кг массы тела и вся доза делится на 3 триема.
3) Третий этап уже амбулаторно - вновь желчегонные, гепатопротекторы, пробиотики.
Один противопаразитарный препарат ничего не сделает, нужна сопутствующая терапия. Лечение не тяжёлое, но комбинированное. Естественно при любом виде лечения есть противопоказания. Соответственно, Вас должен наблюдать врач, желательно инфекционист.
Рекомендую Вам обратиться в инфекционный стационар (отделения) согласовать свое лечение очно с инфекционистом.