Консультация педиатра /

Можно ли ставить Менактру — вопрос №2335176

Добрый день. Дочке 3 г 6 месяцев. Планируем завтра поставить прививку Менактра. Но есть несколько вопросов.
1. Смущают результаты анализов. Прилагаю один анализ, сданный 29 июля этого года, второй для сравнения год назад. Смущают нейтрофилы и лимфоциты в обоих анализах. Ребенок не болел до сдачи анализов. Почему эти показатели могут быть не в норме?
Также смущают повышенные лейкоциты и эозинофилы в свежем анализе. Можно ли с таким анализом ставить прививку или лучше подождать?
2. Ребенок аллергик. Поллиноз(на березу) 5-й класс. Иногла и сейчас проскакивает аллергия, но редко и не сильно. Стоит ли дожидаться холодного времени года для прививки?
3. Как вообще переносится Менактра? Допустим, на корь у нас была реакция на 4-5 сутки(высокая температура и сыпь)
4. Хотела поставить также Менактру и сыну(ему 8 лет). Еще этой зимой доктор сказала приходить на прививку. Сейчас же сказали, что Менактру ставят до 6 лет только. Почему так поменялись правила?

Возраст: 3

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Добрый день
1. Оба анализа у ребёнка в норме. Лимфоциты так как и положено у детей до 5 лет преобладают до 5 лет.
Лейкоциты в норме до 15. Указанные нормы в бланке взрослые на них мы не ориентируемся.
2. Можно ставить сейчас, в холодное время есть риски возникновения простудных заболевания, что будет показаний для отсрочки вакцинации.
3. Переносится чаще всего в повышением температуры и болезненностью (отеком) в месте инъекции.
4. Вам сказали не верную информацию. Менакта делается после 2 лет однократно, и вплоть до 55 лет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ. Подскажите, Менактра действительно защищает от менингита? Часто ли бывают побочные реакции после прививки?
По поводу возраста, так мне сказал педиатр в поликлинике, когда я сказала, что хочу поставить детям. На что получила ответ, что младшей можно поставить, а сыну и старшей дочери(ей 17) уже нельзя, тк Менактру сейчас ставят только до 6 лет. А далее если хотите, идете платно...

Педиатр
Нет, вам сказали недостоверную информацию. Вы можете поставить вакцину в поликлинике. Если педиатр пойдет в отказ, к заведующей с обращением.
Да, менактра чаще всего дает температуру и гиперемию с отеком в месте укола.
Так она прививается. И если есть возможность сделать, да, нужно делать!
Как и любая вакцинация не защищает на 100%, но при заболевании она предотвращает риск осложнений от болезни.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Может от поликлиники зависеть этот вопрос? Поликлиника в Москве...
Педиатр
Вам лучше этот вопрос уточнить у заведующей поликлиники.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, узнаю. Я правильно понимаю, что температура (даже выше 39) это нормальная реакция на данную прививку?
Педиатр
Да, можно дать такая реакция. Но не всегда, как работает иммунитет.
Клиент
Дарья Игоревна, расскажите пожалуйста, т.е чем лучше работает иммунитет, тем менее выраженные реакции? Или нет?
Педиатр
Наоборот, когда есть реакцию на вакцинацию выраженная температурой, значит организм имеет хорошую сопротивляемость и может бороться с возбудителем.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла Вас. Соответственно, наоборот, если вакцинация прошла без любых побочек, это не есть хорошо?
Педиатр
Все равно на любую вакцинацию все же 37 бывает, просто мы её как правило не сбиваем и она не особо чувствуется.
Клиент
Дарья Игоревна, извините пожалуйста за дотошность ?а если после прививки наоборот очень низкая температура, это нормально? У сына 3 дня после прививки от кори была 34'9-35'2?
И такой вопрос, сыну(8лет) предстоит первая прививка адсм (ранее нет ни одной). Она тяжело переносится? Обязательно ли перед ней сдавать кровь и мочу?
Педиатр
Может такое быть, астения так называемая, на фоне вакцинации.
АДСМ переносится хорошо, так как делается под лопатку может болеть это место, и все.
Анализы сдавать нет необходимости.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!☀️
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ крови от 29.07:
- Лейкоциты-10,36 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,68 преобладают над нейтрофилами- 2,46 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 130 г/л норма ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 272 в норме( норма от 150 до 500)
- эрзинофилы- 0,44 в норме ( верхняя граница нормы-0,64)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Анализ от 21.07.23 так же без патологий.
2. Можно не ждать холодного времени года и привиться сейчас. Поллиноз - это не показания дл мед. отвода.
3. Менактра- это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, сонливость, диарея. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
4. Менактру можно вакцинировать до 55 лет, можно ознакомиться с инструкцией к вакцине. Там это указано, ребенка 8 лет можно вакцинировать!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
По поводу вакцинации старшим детям, так сказала доктор-педиатр в московской поликлинике. Что недавно поменяли правила и теперь Менактру колят только до 6 лет. А старшим детям только если платно идти...
Педиатр
Может быть доктор имел ввиду бесплатно в поликлинике до 6 лет, но вакцину ребенку ставить 8 лет можно.
https://www.vidal.ru/drugs/menactra__43287?ysclid=lzi9vmqwxh928381519
Вот инструкция к вакцине, в графе показания указан возраст с какого можно делать вакцину и до какого.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, возможно так и есть.
Подскажите пожалуйста, реакции на прививку в виде высокой температуры (выше 39) это считается нормальной реакцией?
После прививки гулять нельзя?
Педиатр
Да, это нормальная реакция на прививку. Это не является мед. отводом для следующей вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы в норме, без воспалительных изменений
Вакцинироваться можно сейчас
вакцинальные реакции в виде температуры и отека возможны
Менактра делается после 2 лет жизни