Расшифровка анализов

Здравствуйте. Предстоит лечение от хиликабактери Врач назначил анализы перед этим. Сказала если всё чисто начинай лечение ( прием антибиотиков от хиликабактери) Если что-то красное - к ней. К ней попаду на следующей неделе. Начал переживать, что опять не так? Был у нее позавчера, чувствовал себя хорошо. Вчера и сегодня давит левый бок. Узи брюшной полости делал месяц назад. Гастроскопию две , три недели назад Сейчас принимаю на постоянной основе - Конкор 2.5 , розувастатин 5. По лечению принимаю- тримедат утро, вечер за полчаса. Плюс баксет форте утро, вечер. От гемороя детралекс 1000 вечер И аскорутин 3 раза в день.

Шейный остеохондроз, геморрой 2 ст. Перетяжка желчевыводящих путей.
48 лет
30 Января ·Просмотров: 801·Денис, Рязань

Здравствуйте!
По анализу крови повышена альфа-амилаза, что чаще всего бывает при патологии поджелудочной железы.
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов и лимфоцитов - указывает на перенесенную вирусную инфекцию, повышение эритроцитов и гематокрита - о недостаточном питьевом режиме, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
При обострении хронического панкреатита рекомендуется соблюдение диеты с исключением копченого, острого, жареного, жирного, газированного, также рекомендуется приём ферментных препаратов (креон, мезим по 1 табл 3 раза в день во время еды), спазмолитиков (дротаверин 40 мг 3 раза а день или мебеверин 200 мг 2 раза а день), Омепразол а 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Боль глухая с левой стороны на уровне пупка - это поджелудочная? Или она в другом месте?
Могло ли спровоцировать обострение тортик на кануне днем и вечером ужин - подливка на сливках. У меня ещё лактозная недостаточность.

Да, поджелудочная находится слева, боли характерны для обострения панкреатита. Нарушение диеты часто приводит к обострению

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сильно критично в моем случае?
Стоит ли переживать. Узи делал месяц назад

Диету нужно соблюдать. Препараты также принимать.
Если боли будут сохраняться нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Денис, здравствуйте!

Только наличие боли и повышение панкреатической амилазы (фермента) может предполагать наличие легкого воспаления поджелудочной железы.

Легкого, когда нет выраженного нарушения стула (жирный стул), диареи, значительного болевого синдрома, НЕТ специфических изменений по УЗИ (диффузные изменения не специфичны), НЕТ повышения амилазы в 6-10 раз, как при остром приступе.

Обычно в подобных случаях рекомендуют консервативное лечение, на первом месте которого стоит диета.

Лечение антибиотиками Хеликобактерной инфекции может быть отложено до приема врача по причине наличия боли.

При этом подобное состояние обычно не требует госпитализации или специфического лечения, если нет настораживающих признаков.

Обычно полезен дробный прием пищи: небольшими порциями 5-6 раз в сутки в зависимости от тяжести заболевания
Желательно высокое содержание белка и углеводов в пище, если это не усиливает боли.

Повышение эритроцитов и гематокрита обычно следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды или следствие курения, если таковое имеется.

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа лимфоцитов чаще следствие воспалительного процесса вирусного происхождения. С подобным повышением часто возникают симптомы заболевания, это могут быть слабость, температура, редко протекает бессимптомно.

Скажите, как себя в целом чувствуете? Нет ли нарушения стула? Боль слева присутствует постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Боль пару недель то появляется то пропадает. Но не сильная а тупая. Месяц назад обратился к врачу с болями в низу живота и повышенном газообразование. Месяц принимаю метеоспазмил, сейчас неделю тримедат и пробиотики.
На кануне анализов съел днем тортик и вечером ужин подливка на сливках...утром воду не пил перед сдачей.
Температуры и простуды не замечал.
Позавчера на приеме врача чувствовал себя хорошо. А вот после сдачи вчера анализов начало давить бок.
Стул сформированный, нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лактозная недостаточность ещё

Денис, смотрите, даже при наличии вялотекущего воспаления поджелудочной железы лечение осуществляется по симптомам.

Например, при боли спазмолитики, очень важным обычно является диета и принципы питания, поэтому можно сказать, что погрешность в питании действительно часто является пусковым фактором.

Когда не нарушен стул, нет диареи, то есть функция поджелудочной железы не нарушена обычно не назначаются ферментные препараты, например Креон, так как они нужны только при нарушении пищеварительной способности.

Нередко при параллельной патологии желудка дополнительно рекомендуют группу ИПП, например Омепразол или Эзомепразол.

Лечение антибиотиками может быть относительно противопоказано временно, чаще для профилактики усиления боли.

Только изменения в общем анализе крови обычно не требуют лечения, обычно рекомендуется наблюдение - анализ крови в динамике, например через 2-4 недели.

В целом повышение панкреатической амилазы в 2 раза считается небольшим и для острого воспаления обычно не характерно.

❗️Важно - стойкая боль в животе слева при отсутствии уменьшения на фоне диеты, не реагирующая на спазмолитики обычно требует осмотра хирурга для исключения острой хирургической патологии🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пишите, если будут вопросы - рада помочь🙏

Здравствуйте.
Болели ли накануне? Боли слева под ребрами сохраняется? Нет ли тошноты , температуры,нарушения стула?
В общем анализе крови:
-Повышение лейкоцитов, лимфоцитов ,что говорит о вирусной инфекции перенесенной или на данный момент
-Повышение эритроцитов и гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие обильного питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, а также встречается при курении
-Повышение амилазы,что может говорить о нарушении функции поджелудочной железы. Для уточнения нарушения функции (золотой стандарт)рекомендуют оценить кал на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Месяц лечу боли в низу живота и повышеное газообразование.
Пару недель как начало полдавливать левый бок на уровне пупка. На кануне сдачи крови чувствовал себя хорошо. Но съел тортик в обед и вечером поливка на сливках ( лактозная недостаточность у меня) утром воду не пил перед анализом. Болеть стало уже после сдачи в обед где-то.
Простуды не ощущал