Консультация инфекциониста /

Два месяца температура у ребенка — вопрос №2974980

Добрый день!
В декабре ребенка 2,9 лет госпитализировали (была температура , сыпь на попе, кашель насморк, жидкий стул с кровью).
После выписки сохранялась температура 37,2-37,3 днем, вечером до 37,9 (во сне спадала)
Начали сдавать анализы
Обнаружили клостридии, антитела G к Цитомегальвирусу и герпесу 6 типа
Клостридии пролечили метронидазолом , но температура сохранялась каждый день месяц по такому же принципу , ее максимум 37,8
Сдали еще раз анализы , оак в норме , но повышены моноциты 12 , соэ срб в норме
В итоге в один день поднялась температура высокая и нас госпитализировали снова . В больнице нашли активный Цитомегальвирус, герпес 6 тип , герпес 1,2 тип
Пролечили валтрекс 10 дней, плюс ликопид 10 дней
После выписки неделю температура была в норме , сейчас снова держится по такому же принципу во сне ее нет, утром 37, во время бодрствования 37,4, в дневной сон сбивается , вечером снова до 37,6. Один день была 37,8
Сдали контроль анализов .
Оак- моноциты 10 (при выписке были 8)
Нейтрофилы снижены
Соэ в норме , белок в норме

Цитомегаловтрус антитела М в крови не обнаружены , в пцр тоже , адидность G 0,88
Но обнаружен в слюне и моче

Герпес 6 типа обнаружен в пцр крови и слюне

Герпес 1,2 тип в плазме крови

Надо ли их пролечивать? Могут ли они давать температуру ? И как сделать так, чтоб не допустить снова их острой фазы ? Очень волнует температура

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ребенок перенёс цмв, герпес 1,2 и 6 типа, поэтому у него сохраняется данная температура тела ( может сохраняться до года после перенесённого заболевания). Сейчас достаточно принимать вит С ( лучше в виде пюре из фруктов, овощей, морса), принимать побольше жидкости, при насморке орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а как мне понять, что обострения больше не будет? Или как сделать так , чтоб его не произошло? Ведь до активации цмв и герпесов была температура месяц уже такая.
Анализы сдавали , эти инфекции не были активны , только антитела G были , а температура уже была
Клиент
Алексей Александрович, нужно ли делать что то с тем, что герпес 6,1,2 типов у нас в активном состоянии находятся в крови ? Как то пролечивать или еще что то? Боюсь их обострении
Инфекционист
Если вы будете сдавать анализ крови на данные заболевания методом Ифа IgM, и результат будет обнаружено ( положительный), тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению
Клиент
Алексей Александрович, а пцр крови не говорит об активации разве ?
И герпес 1,2 тип активен как раз по анализу крови крови на антитела М
Инфекционист
Все верно, у ребёнка активен в данный момент вирус герпеса 1/2 типа. Если есть высыпания на губе или половых органах, то можно рассмотреть вопрос по лечению его ацикловиром.
Клиент
Алексей Александрович, высыпаний вроде бы нет
А герпес 6 тип в пцр не говорит об активации?
Инфекционист
Нет, не говорит об активации. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные . Ваш ребенок перенёс ЦМВ; ВПГ 1,2 и 6 типа об эом говорят повышенные IgG к данным
инфекциям. Данные антитела остаются высокими в течении всей жизни. Как правила специфического лечения такая ситуация не требует, лечение только симптоматическое. Обострения данных заболеваний по анализам нет. Длительная температура ц вашего ребенка характерная для данного состояния , со временем она пойдет .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а как сделать так, чтоб не произошло активации этих вирусов ?
Меня смущает , что подросли моноциты , потому что за неделю до госпитазации они тоже выросли по анализам , остальное все было в норме
За неделю до острого их проявления они Были 12, в больницу с температурой 40 мы приехали , моноциты были 14

Перед выпиской они снизились до 8, сейчас снова непонятная температура и они выросли до 10
Клиент
Петр Николаевич, может ли быть такое из за того, что герпес 6,1,2 типов у нас в активном состоянии находятся по крови? Нужно это как то контролировать , чтоб он не развивался дальше ?
Инфекционист
По вашим анализам данных за обострение процесса нет. Антитела которые говорят о том что был контакт с данными возбудителями останутся на всю жизнь. Специфического лечения на данный момент нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас уже нет признаков активности этих вирусов, на вэб и паразиты ребёнка проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Да, проверяли , ничего не обнаружено
А то, что герпес 6 типа обнаружен в пцр крови, слюне и герпес 1,2 тип обнаружен а плазме не говорит о том, что они активны ?
Инфекционист, Гепатолог
По настоящим анализам:
Обнаружение в слюне может быть при не активной инфекции , обнаружено в малом количестве
Обнаружение цмв в моче может говорить о небольшой активности вируса (подострое течение) или остаточное после острой инфекции, в крови герпеса 6 типа мало менее 10 в 3, говорит о том, что он не активен
Обнаружены М к в герпесу говорит или о недавней активности или об активном вирусе, но как правило о сопровождается сыпью
В подобной ситуации можно обсудить с врачом вариант лечения ацикловиром
Клиент
Ирина Владимировна, может ли быть температура от их активности ?
Может ли быть обострение , если не до конца они затихли? Как это контролировать , чтоб не допустить обострения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно
10 дней лечения как правило недостаточно, иногда переходят с основного курса на поддерживающее лечение несколько месяцев
Отслеживаем только клинически
Клиент
Ирина Владимировна, а поддерживающее лечение это какое ?
Нам назначен еще через неделю повторный курс ликопид
Этого не достаточно, как Вы считаете ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не специфический препарат от герпесвирусов, он якобы стимулирует иммунитет, впрямую на вирус не действует
Валацикловир или ацикловир это препараты, которые, непосредственно действует на вирус. Поддерживающее лечение это продолжение курса противовирусного, но в меньшей дозе
Клиент
Ирина Владимировна, если мы пили 10 дней валтрекс 250 мг 2 раза в день , потом был курс ликопид , то что бы вы посоветовали нам сейчас принимать ?
Инфекционист, Гепатолог
Так как из активных возможен герпес простой, то например: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг разовая доза) 4 раза/сут 10 дней
В подобном возрасте очень ограничены приемы противовирусных, в основном они все стационарные