Консультация педиатра /

Мешки под глазами — вопрос №1275887

У ребёнка мешочки под глазами так всегда было самого рождения когда сильно проявляются когда слабо, делали узи почек все нормально делали узи сердца что первый месяц жизни что в 9 месяцев все нормально

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Если анализы в норме, то это может быть особенностью ребёнка. Возможно у кого-то из родственников тоже так же.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подкрепила
Педиатр
Вижу фотографию. Возможно, ребёнок много пьёт? Особенно на ночь или ночью.
Клиент
Зоя, сейчас да , но раньше не пила так много и все ровно были отеки
Педиатр
Значит, это особенность организма, с возрастом, возможно, будут менее выражены. Постарайтесь меньше поить перед сном.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Проанализируйте водную нагрузку ребенка в течение дня. У детей клетчатка под глазами хорошо фиксирует воду. Если ребенок чуть больше пьет вечером или любит спать на животе - отеки будут
Принятый ответ
Клиент
Елена, спит на животе , и ночью много пьёт
Педиатр, Нефролог
Тогда нет причин волноваться
Клиент
Елена, а это проходит с возрастом?
Педиатр, Нефролог
После 5 лет выраженность отёков становится меньше, потому что созревает концентрационная функция почек
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего это особенность организма, кожа тонка, сосуды находятся близко, возможно в семье у кого-то такде.

Если по узи почек все хорошо, можно сдать оак на гемоглобин. Если и там все в норме, то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, раньше гемоглобин был понижен , но потом подняли его хорошо до 140 и ничего не изменилось
Педиатр
Тогда скорее всего это такая особенность, фото посмотрела.
С возрастом как правило могут уменьшаться и быть незаметнее, но сказать точно что исчезнут нельзя
Педиатр
Здравствуйте. Кожа у малышей очень тонкая и нежная, через неё просвечиваются сосудики , что может создавать выраженных мешочков под глазами. Плюс к тому же нельзя исключить генетический фактор, если есть у кого из родственников. Как правило с возрастом это становится меньше заметнее.
Если обследования и анализы в норме, значит патологичного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какое обследования мы сдавали мочу была отличная , узи почек в норме, сердце проверяли никаких потологий нет , или ещё что то нужно пройти?
Педиатр
Я это и имела ввиду по выше описанному Вами в тексте , этого достаточно. Так как мешки под глазами это патология либо почек, либо сердца. Но Вы это исключили , поэтому поводов для волнения нет.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это физиологическая особенность, у детей близко расположены сосуды и тонкая кожа, обильное питье на ночь также способствуют.
Рекомендую сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии.
В остальном старайтесь уменьшить объем жидкости перед сном, если беспокоит визуальный эффект, думаю патологических причин тут нет