Какая киста?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, какая это киста. Начну с начала , в октябре 2022 у меня находят кисту желтого тела правого яичника( 29mm) и эндометриоидную кисту (4,4 mm) левого яичника. Да вот такую маленькую. Через цикл я повторяю узи, на левом яичнике ничего не видят. На правом сохраняется киста ЖТ( 21mm) . По назначению гастроэнтеролога мне назначают просульпин и у меня пропадает менструация. Прочла по отвызам, что это часто явление. Месячных не было с 5 ноября по 19 января. 19 января проиходит самопризвольный выкидыш. Как-то получилось без менструации я смогла забеременеть. Срок было невозможно определить из-за отсутствия цикла. Сдавала на хгч , он показал 1-2 недели. Во время выкидыша, мне делали узи 2 раза, кист никто никаких не видел. Сейчас менструация не вернулась. И вот начались тянущие боли внизу живота . Я испугалась, может никто не видел просто кисту и пошла на узи. На вчерашнем узи на правом яичнике ничего нет, а на левом фолликулярная под вопросом. Я уже просто запуталась??? Доктор прописала дюфастон для начала менструации. Подскажите можно ли по снимкам понять какая это киста. ( фото прикрепила)Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото киты и сам протокол.
Екатерина, да все прикрепила.
Больше склоняюсь, что это формируется фолликулярная киста. Так как обычно доминантный фолликул лопается при размере 24мм, а тут уже 27мм.
На какой день цикла сделано узи?
Екатерина, 19 января было кровотечение. После беременности на раннем сроке. (1-2 недели). Нормальная менструация так и не возвращалась.
19.01.- это считается началом нового цикла, значит узи на 27й день цикла делали.
Все- таки думаю, что это киста. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по данным УЗИ и размерам образования это не киста - это или доминантный фолликул или персистирующий фолликул
Дмитрий, спасибо. Будем наблюдать. Этот фолликул исчезает потом сам?
Да, он може совулировать (что на фоне нейролептиков происходит нечасто), может регрессировать или перейти в фолликулярную кисту. Но в любом случае функциональные образования проходят самостоятельно
Дмитрий, спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
По одному скану не принято судить, но все же это киста желтого тела. На эндометриоидную совсем не похожа.
Игорь Игоревич, спасибо. После менструации стоит повторять узи?
Да, можно повторить, скорее всего, она регрессирует.
Игорь Игоревич, спасибо, так и сделаю
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Вообще похоже на кисту желтого тела, а это совсем не страшно и не опасно. Пройдите узи в динамике после сл менструации на 5-7 день - она должна рассосаться.
Екатерина, хорошо. Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас киста функциональная, пройдёт с циклом, контроль узи на 5-7день цикла через три месяца