Какая киста?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, какая это киста. Начну с начала , в октябре 2022 у меня находят кисту желтого тела правого яичника( 29mm) и эндометриоидную кисту (4,4 mm) левого яичника. Да вот такую маленькую. Через цикл я повторяю узи, на левом яичнике ничего не видят. На правом сохраняется киста ЖТ( 21mm) . По назначению гастроэнтеролога мне назначают просульпин и у меня пропадает менструация. Прочла по отвызам, что это часто явление. Месячных не было с 5 ноября по 19 января. 19 января проиходит самопризвольный выкидыш. Как-то получилось без менструации я смогла забеременеть. Срок было невозможно определить из-за отсутствия цикла. Сдавала на хгч , он показал 1-2 недели. Во время выкидыша, мне делали узи 2 раза, кист никто никаких не видел. Сейчас менструация не вернулась. И вот начались тянущие боли внизу живота . Я испугалась, может никто не видел просто кисту и пошла на узи. На вчерашнем узи на правом яичнике ничего нет, а на левом фолликулярная под вопросом. Я уже просто запуталась??? Доктор прописала дюфастон для начала менструации. Подскажите можно ли по снимкам понять какая это киста. ( фото прикрепила)Спасибо большое.

Пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото киты и сам протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, да все прикрепила.

Больше склоняюсь, что это формируется фолликулярная киста. Так как обычно доминантный фолликул лопается при размере 24мм, а тут уже 27мм.
На какой день цикла сделано узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, 19 января было кровотечение. После беременности на раннем сроке. (1-2 недели). Нормальная менструация так и не возвращалась.

19.01.- это считается началом нового цикла, значит узи на 27й день цикла делали.
Все- таки думаю, что это киста. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по данным УЗИ и размерам образования это не киста - это или доминантный фолликул или персистирующий фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, спасибо. Будем наблюдать. Этот фолликул исчезает потом сам?

Да, он може совулировать (что на фоне нейролептиков происходит нечасто), может регрессировать или перейти в фолликулярную кисту. Но в любом случае функциональные образования проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
По одному скану не принято судить, но все же это киста желтого тела. На эндометриоидную совсем не похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. После менструации стоит повторять узи?

Да, можно повторить, скорее всего, она регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, так и сделаю

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Вообще похоже на кисту желтого тела, а это совсем не страшно и не опасно. Пройдите узи в динамике после сл менструации на 5-7 день - она должна рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас киста функциональная, пройдёт с циклом, контроль узи на 5-7день цикла через три месяца