Покраснение а области щиколоток
Женщина 44-187-112дравствуйте, есть покраснение в области щиколоток по типу синяков фото прикладываю. На левой ноге где больше проявлено, там ещё возможно вызвано тем, что несколько дней лежала на животе и нога свешивалась и в этом месте прижималась бортиком кровати. Операцию пока не планирую, хочу забеременеть , детралекс вроде не подошёл я аллергик пыталась принимать его пару дней в саше, начало чесаться лицо. У меня был отёк Квинке на травы несколько лет назад, поэтому побоялась продолжать. Есть ли что то опасное на фото и как лечить, если не подходит детралекс. Врач ничего не предлагал кроме детралекса. На фото сначала левая нога сфоткана, а потом правая и дальше уже идёт узи. Приложила узи но оно сделано летом 2020 года
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и УЗИ есть признаки варикозной болезни. Если планируете беременность, то желательно повторно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться очень к флебологу. По старому УЗИ на левой ноге уже были показания к удалению варикозных вен. Если вены не удалять, тогда обязательно нужно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии, надевать с утра и до вечера ежедневно. Вместо детралекса можно попробовать принимать флебодиа 600 по 1 таб 1 раз в день курс 2 мес 2 раза в год.
К сожалению, во время беременности варикоз нередко осложняется тромбофлебитом, поэтому рекомендуется устранить его до беременности.
Дмитрий, здравствуйте, спасибо, а вот внизу то что у щиколоток это проявление варикоза же тоже? Покраснение на внутренней стороне где щиколотки. А до беременности тоже лечить только чулками и таблетками? Насчёт операции, как я поняла если её сделать до беременности, то она как бы бесполезна вроде, потому что вены раздувает при ней и эффект опять сводится к 0. А оперативное вмешательство это только склейка или удаление больных вен? И ещё лиотон имеет ли смысл махать и можно ли мазать на те места где есть покраснения на щиколотках. И ещё меня смущает то что многие рассказывают, что после удаления вен, нагрузка приходится на оставшиеся здоровые вены и те потом со временем опять приходится удалять дальше. И ещё какой лучше способ выбрать лазер или какой лучше? Пугает возможность тромбоза после операции как одно из последствий. И как я поняла после любой операции минимум полгода нельзя беременеть? И ещё на удалённые или склеенные вены ограничения на всю жизнь сохраняются потом типа тяжести не поднимать, долго не стоять и прочее?
Да, у щиколоток тоже проявления варикоза. Удалять лучше до беременности, как раз таки потому, что чаще всего тромбозы случаются в варикозных венах во время беременности. Лучший способ удалять, это миниинвазивные методы например ЭВЛК или РЧО. И даже если удалить, без разницы каким методом, на протяжении жизни варикоз снова может возникать, и не имеет значение, до беременности вы прооперируетесь или после. Потому важно динамическое наблюдение врача флеболога раз в год. Мазать лиотон можно, но кроме временного облегчения он больше ничего не даст, покраснения немного могут становится меньше, то не надолго.
После лазерного удаления варикоза(ЭВЛК) можно беременеть уже через неделю. Все ограничения после лазера отменяются через месяц и вы живёте обычной полноценной жизнью. А все разговоры про нагрузку на другие вены после операции это миф, который создают люди, непонимающие в этом ничего.
Дмитрий, поняла спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Дмитрий, спасибо, правильно ли я поняла, что и флебодиа и детралекс мы пьём 2 месяца, потом полгода перерыв и потом опять 2 месяца?
Да, поняли правильно, но только один на выбор, оба пить не надо
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ и фото признаки варикозной болезни.
Рекомендую переделать УЗИ вен нижних конечностей. Перед беременности лучше удалить варикозно изменённые вены.
Так как во время беременности, они могут дать осложнения в виде тромбофлебита, тогда лечить труднее будет.
Принятый ответ
Оля, здравствуйте. Лучше сделать операцию до наступления беременности.