Консультация хирурга /

У ребенка Красное вокруг ануса — вопрос №1276075

Здравствуйте,у ребенка 6 ЛЕТ были запоры 1р в 3 дня по большому,ходили к проктологу детскому, он сказал трещины, метилурацил свечи назначил ,все помогло. Его заключение от ноября прилагаю. Прошло три месяца. Ребёнок ходит побольшому 1р в 2 дня, иногда каждый день , но не всегда. Но с недавних пор у него начала чесаться попа. После подмывания с мылом все проходит. Я посмотрела и ужаснулась. Все красное, трещины это? Что делать?? Если трогать анус пальцем ему больно, говорит что как будто там прыщик по ощущениям.
3 месяца назад сдавали анализ кала на яйца гельминтов,личинки, и простейшие и их цисты - все в норме.
Что делать? Идти к детскому проктологу? Какие анализы сдать?

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте, Анфиса
Это явление перианального дерматита. Чаще всего являются следствием воспаления в прямой кишке и подтекания слизи на анодерму, вызывая раздражения.
1. Св постеризан 1/2св 2р.д утром и вечером 10дн.
2. Ванночки с розовым раствором марганцовуи. Посидеть в теплом растворе 10мин 2р.д, после просушить и нанести на анодерму ауробин мазь 2р.д тонким слоем 5дн.
3. В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
4. Бак сет форте 1к 1р.д 2недели.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо обратиться к педиатору и опять сдать кал на гельминты, если анус чешется, велика вероятность их обнаружения. Пока вернитесь к назначениям хирурга, не использовать туалет бумагу, питьевой режим, избегать запоров... Свечи пока не нужны никакие, достаточно ванночек с раствором ромашки, затем на область ануса мазь бепантен, особенно это надо сделать после акта дефекации. Ну и конечно как сможете обратиться к проктологу для очного осмотра.

Хирург
Здравствуйте.
У ребенка явления дерматита перианальной области.
Для начала не помешает взятие посева с воспаленной кожи. Этот метод помогает установить микроба, вызвавшего дерматит, а также уточнить его чувствительность к антибиотикам.
Это надо для того чтобы установить перианальный инфекционный дерматит это или какое то другое заболевание.
Вместо ПИД часто выставляют такие диагнозы как:
кандидоз — грибковое воспаление кожи
энтеробиоз (острицы)
анальная трещина
псориаз
экзема/атопический дерматит
болезнь Крона
пеленочный дерматит
геморрой
перианальная аллергия
дисбактериоз.
Чем опасен перианальный инфекционный дерматит?
При отсутствии лечения он продолжает доставлять дискомфорт ребенку, а также увеличивать риск распространения инфекции на другие участки кожи.
Стрептококк группы А может вызывать также особые иммунологические осложнения в виде острого постстрептококкового гломерулонефрита и ревматизма.
Иногда стрептококк может стать триггером для развития некоторых форм псориаза, поэтому при выставлении диагноза каплевидного псориаза обязателен осмотр перианальной зоны. Излечение дерматита может прервать и псориаз.
Я Вас не пытаюсь запугать, но заняться обследованием надо, т.к. болезнь опять вернулась.
А пока на область ануса можно наносить Цинковую мазь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо! Скажите пожалуйста как называется правильно этот анализ на посев? Чтобы я смогла сегодня сходить в лабораторию и там сдать.
Клиент
Андрей, еще я ставила неделю назад ребёнку свечи 2 раза в день виферон.до этого я ставила их только 5 лет назад... могло ли это быть из-за них? Или это совпадение
Хирург
Это примерно также как берут мазок из горла.
Это Вам надо уточнить у педиатра или хирурга где берут и куда направляют эти мазки.
Но хорошему это должен сделать хирург, чтобы написать правильное направление в баклабораторию (откуда мазок и что хотите найти).

Свечи Виферон тут ни при чем.

Или можно сдать в компаниях Гемотест или Инвитро (но это надо им самим звонить и они все расскажут).
Это называется - Посев отделяемого раны на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.
Проктолог
Анфиса, добрый день.
У ребенка дисбактериоз, сдавайте анализы и приступайте к лечению.
К тому, что рекомендовала Вам доктор Лоза могу добавить только 2 позиции для облегчения текущего состояния, но не лечения причины:
1. Аппликации на область ануса детского геля Калгель, для прорезывания зубов, делайте это перед дефекацией, он хорошо обезболит анус.
2. После дефекации и ванночки, обрабатывайте анус кремом Бепантен от опрелостей.
Хирург
Здравствуйте , Анфиса !
У Вас сложился порочный круг : ЗАПОРЫ ПРИВЕЛИ К ТРЕЩИНЕ , ТРЕЩИНА ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ , ИМЕННО ПОТОМУ РЕБЁНОК ЧАСТО НЕ ХОДИТ ПО БОЛЬШОМУ , ТЯНЕТ ДО ПОСЛЕДНЕГО , А ЧЕМ ДОЛЬШЕ КАЛОВЫЕ МАССЫ ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ В ПРЯМОЙ КИШКЕ , ТЕМ ОНИ КРУПНЕЕ , ЖЕЩЕ И ВЫЗЫВАЮТ НОВУЮ ТРЕЩИНУ ИЛИ НЕ ДАЮТ ЗАЖИВАТЬ СТАРОЙ !
Вам нужно прервать этот круг ! Ребёнок уже большой , понимает , Вам нужно хорошо объяснить всё это , обязательно найти подход к нему , добиться того , чтобы он не 1 раз , а минимум 2 раза оправлялся ! И тогда не будет никаких запоров и трещинки исчезнут !

А пока нужно лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;

- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1/2 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за ответ! Скажите пожалуйста нужно ли сдавать какие то анализы ?
Хирург
Если у ребёнка только запоры , а всё остальное просто производные от него , то просто нужно устранить запоры , ничего искать не нужно ! Научите ребёнка сесть покакать 2 раза в день , то исчезнут запоры и всё нормализуется !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это явления дерматита. После каждого похода в туалет не вытирать бумагой, а сначала аккуратно ватой, затем подмывать не мылом, а мирамистином, затем бепантен мазь. Свечи Постеризан 2 раза в день на 10 дней, периодически днем ванночки со слабым раствором марганцовки. Постепенно пройдёт, но стул лучше иметь ежедневно.