Консультация педиатра /

АБКМ и лактозная недостаточность . — вопрос №1276164

Здравствуйте, хотелось бы узнать . У нас дикие колики , ребёнку 1мес18 дней , все началось ещё со смеси , мы на ИВ . Ребёнок может не спать по 10-12 часов и все это время капризничать . Нутрилон , NaN тройной комфорт , нестожен . После я не выдержала и решила сдать кал , выявилась лактозная недостаточность и АБКМ .Перешли на Alfare , пока наблюдаем за поведением малышки , единственное наладился стул , 1/2 раза в сутки , жидкий , без комков как раньше , но истерики не кончались . И вопрос , нужно ли лактозар давать на этой смеси ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина, можете приложить анализ и фото? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, день добрый , фотографии закрепила !)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием Лактазар в каждое кормление
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нина
Сколько по времени данную смесь даёте? Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, данную смесь даём 5 дней , анализы закрепила !)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Действительно есть АБКМ и лактазная недостаточность
Правильно, что сменили смесь, результат после перехода оцениваем через 1 месяц
Сейчас, чтобы было немного получше кишечникуч можно пропить пробиотики рела лайф/биогая или примадофилус с реутери
Педиатр
Здравствуйте.
Смотря какая именно смесь.
Альфаре амино и аллерджи содержат лактозу, с ними нужен фермент.
А если альфаре гастро, то она без лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, даём Alfare Gastro
Педиатр
В таком случае лактазар не нужен.
Полноценный эфект от смеси должен быть на 3-4 неделе от полного перехода.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
На какой именно вы смеси, как долго? Эффект на новой смеси нужно оценить как минимум через 2 недели.
Какой стул у ребёнка, жидкий? Есть ли повышенное газообразование , беспокойство во время кормления?
Колики как правило беспокоят ребёнка в вечернее и ночное время. Лечения особого нет, проходят ближе к 3-4 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, стул жидкий ( зелёный , запах сильный) . Смесь всего даём 5 дней . Повышенное газообразование . Во время кормления , кушает спокойно, единственное бурлит животик ,
Педиатр
Сейчас идёт адаптация к смеси, возможно ещё поэтому такая реакция. Переход на новую смесь должен быть постепенным, слишком часто была смена смеси что также сказывается на ЖКТ. Смесь Альфаре гастро без лактозы, поэтому на ней должно ребёнку стать лучше, как правило оцениваем результат минимум через 2 недели. Поэтому пока останьтесь на данной смеси и наблюдайте. Для того чтобы Кишечник быстрее восстановился можно продавать курсом 3-4 нед биогая по 5 капель 1 раз в день (аналоги примадофилус, рела лайф) если найдёте в аптеке
Педиатр
Здравствуйте.
Какой показатель углеводов по результатам?
Смесь альфаре ….какая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Gastro , анализы закрепила .
Педиатр
Данное беспокойство у ребенка связано все таки больше с проявлениями АБКМ, чем с ЛН (при показателях до 0,5 не обязательно подключать фермент).
Верно , что перешли на лечебную смесь , на ней нужно пробыть до 3х месяцев, как минимум. Адаптация происходит в первый месяц, поэтому постепенно аллергическое воспаление будет стихать и ребенок будет спокойнее.
Можно для микрофлоры начать Био Гаю , либо линекс.
Педиатр
Нина, добрый день! Приложите пожалуйста фото анализов. Помимо проблем с коликами, высыпания есть?
Клиент
Дарья Игоревна, нет
Педиатр
Добрый день, приложите, пожалуйста, анализы. Как долго даете Алфаре?
Клиент
Анастасия, анализы закрепила , смесь даём 5 дней .
Педиатр
Добрый день. Как часто стул у ребенка? Для организма нужно минимально 14 дней, чтобы привыкнуть к новой смеси и убрать аллерген из кишечника.
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка больше превалирует по клинической картине и анализам признаки АБКМ, сейчас необходимо продолжать находиться на смеси полный гидролизат, уменьшение симптоматики будет наблюдаться в течение 2-3 недель.