Консультация детского невролога /

Сильные истерики при каждом укладывании ребенка — вопрос №2988083

Добрый день!
Помогите, пжл, что можно давать малышу (2мес) для успокоения нервной системы? Каждое укладывание проходит с сильнейшей истерикой и невозможностью уложить по 2-2,5 часа - просто плач и крик (что в утренние/обеденные часы, что вечером). Спит также беспокойно - просыпается иногда с плачем, каждые 20 минут надо подкачивать. Чекап в месяц у невролога делали и узи головного мозга. Слава Богу, все в порядке. Вчера сделали прививки и на ночь вставили свечку с парацетамолом и дочка, наконец, поспала 5,5 часов ночью.
Такие укладывания с истерикой каждый день вводят в сильный стресс и сильную усталость.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какие прибавки веса? Напишите ваш режим.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Прибавка за 1мес 1,5кг, на текущий момент - грамм 700-800 прибавка (5 марта 2 мес будет).
На ИВ полностью, смесь Нутрилон Комфорт. Кормление каждые 3 часа примерно.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно тут важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, но такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Клиент
Подскажите, пжл, а что такое фиолетовый плач?
Можно ли давать магний таким малышам? Ванночки с магнием делаем (2-3 раза в неделю), не помогает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний офтальмолог разрешен с года, тенотен с 1 месяца. Касаемо фиолетового плача это сильный плач без причины чаще всего бывает вечером.
Клиент
Подскажите, пжл, может ли тенотен помочь? Как его принимать в 2 мес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку, официально. По 5-10 кап 1 р д, он облагает расслабляющим эффектом должен успокоить.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Юлия, можете прикрепить результаты узи мозга, скажите как давно у вас такой сон? Так как возможно нарушение сна в связи с возрастным регрессом сна
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
УЗИ прикрепила. Так началось недели 3 назад.
То есть после каждого бодрствования, с истерикой укладывается. Прям невозможно успокоить (днем помогает выносить на балкон хоть немного, вечером вообще ничего, пробовала все - и на живот себе кладу, и столбиком ношу, и на фитболе и просто в кроватке гладить, на все плач и крик сильный). Моя система не справляется(
Невролог, Детский невролог
добрый день, с результатами ознакомилась, возможно у ребенка регресс сна, орн обычно длится от 3-4 недель. Сейчас чтоб облегчить ситуацию. рекомендую прием тенотен в каплях, по 10 капель перед кормлением утром 1 мес, препарат рецептурный, рецепт можно выписать у педиатра или невролога, также кто - то покупает и без рецепта
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Скажите, пжл, препарат хорошо переносится малышами? Развитие же никак не тормозит? Извините, что спрашиваю, первый раз мама, очень переживаю.
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас! Препарат разрешён с 1 мес, переносится хорошо, нет на развитие никак не повлияет ! Здоровья вам с ребёнком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребёнка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Стул стараемся раз в 1,5 дня, с нашей помощью (ножки поднимаем, массажик). В памперсе то есть не находится, при нас ходит, не пенится, без прожилок крови, Слава Богу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, малыша беспокоят колики.
В таких случаях мы рекомендуем использовать:
-бейби калм по 10 капель 5 раз в день
-эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление
-при коликах хорошо помогают газоотводные трубочки( Винди).
Безопасны для малышей.
При повышенной эмоциональной возбудимости: тенотен в каплях по 10 капель утром-6 недель
Невролог
Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пробовали магниевые ванны, массаж расслабляющий?
Нет ли беспокойства со стороны животика