Повышение СОЭ после приёма ПВТ ( лечение гепатита с)
Посмотрите пожалуйста анализ крови общий и биохимию после приема ПВТ , лечила гепатит с велпатосфер , результат отрицательный , после третьего месяца СОЭ 29 при норме 0-20 кдл , немного повышены базофилы
Добрый день!
Анализы крови не прикрепились к вопросу.
Скажите пожалуйста, сейчас что-то Вас беспокоит?
Инна, загрузила фото , видите вы ? Нет , ничего не беспокоит вроде
Анализы посмотрела, базофилы - это клетки, которые повышаются при аллергии, но поскольку в абсолютных значениях они в пределах нормы, повышение в относительных значениях (%) не является диагностически значимым.
СОЭ - маркер воспаления, повышение может быть связано с абсолютно любым воспалительным процессом, текущим или перенесенным.
Скажите пожалуйста, до начала ПВТ, СОЭ было в норме?
Инна, до начала терапии было 6, потом 12, сейчас 29
Ничем накануне не болели? Суставы не беспокоят?
В любом случае необходимо пересдать кровь через 2 недели, если будет повышение сохраняться искать причину повышения. Дополнительно сдать другие острофазовые белки: АСЛО, СРБ, РФ (ревматоидный фактор).
Инна, зуб болит иногда и все
Инна, не болела накануне
Это может быть связано и с этим. Этот показатель реагирует абсолютно на все. Зуб, горло, суставы и т.д.
С приемом ПВТ это не связано точно.
Инна, поняла спасибо
Инна, а анализы которые сдать вы написали , это на онкологию?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нет, это показатели воспалительного процесса, если таковой есть в организме.
Учитывая, что у Вас болит зуб, СОЭ связана с этим. Не переживайте, как снимется воспаление, СОЭ нормализуется.
Инна, спасибо