Анализ крови
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови и биохимию. Ребенку на момент анализа 2,5 месяца. Особенно волнуют пониженные лейкоциты и высокие эозинофилы. Нужно ли срочно пересдавать анализы?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Анатольевна, загрузила
По биохимии все параметры соответствуют возрастной норме, в том числе прямой билирубин ( до 4,7), уровень калия оценить не могу- срезан при распечатке. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? Домашние животные есть? Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь спокойная, без признаков анемии и воспалительного процесса.
Елена Анатольевна, аллергий явных пока не выявлено, глистной инвазии нет (сдавали анализ). Эозинофилы относительные у меня самой всегда повышены, а абсолютное значение в норме.
Принятый ответ
Тогда понятно. Во всех остальных показателях кровь хорошая, причин для волнения нет.
Добрый вечер, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Вероника Юрьевна, прикрепила
Учитывая возраст малыша,анализы крови в норме,не переживайте.
Здравствуйте!
Лейкоциты в норме от 4. У вас в норме.
Эозинофилы необходимо смотреть абсолютное количество!
Относительное их количество не отражает фактическое.
Инна Сергеевна, просто там написано, что норма для малышей от 6.
Нормы не точные у лаборатории.
Также в биохимии прямой билирубин норма до 5,1 , а у лаборатории нормы ниже.
Ориентируемся на среднестатистические нормы, а не лаборатории.
Организм не может подстраиваться под каждую лабораторию.
А сыпи нет у ребенка?
* опять же искать причину повышения эозинофилов , но только по относительному количеству нельзя. Необходимо абсолютное количество, так как оно у вас может быть в норме.
Инна Сергеевна, сыпи нет. Эозинофилы у меня самой относительные всегда повышены немного. Абсолютное значение всегда в норме.
Принятый ответ
Поэтому не переживайте.
Можно пересдать в лаборатории, где указывают абсолютные количества клеток.
Но так как жалоб нет , то и смысла сдавать нет.
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы увеличены в % на них не ориентируемся, нам важны абсолютные значения .
Нормы для взрослых указаны , на них не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо за подробный ответ. Эозинофилы у меня у самой относительные всегда повышены немного. Абсолютное значение всегда в норме.
Принятый ответ
Не ориентируйтесь на них
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимический анализ в норме.
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— эозинофилы в перерасчете на абсолютные числа в норме, так что проценты не оцениваем.
У малыша все хорошо??