Консультация ветеринара /

Ушиб лапы — вопрос №1647435

Подобрала котенка
На данный момент 2.5 месяца
18.10 ушиб переднюю лапу ,отвезла к ветеринару к 22 числу все прошло.
25.10 ушиб заднюю лапу сильно
Не ходит. Были у ветеринара в тот же день . Сказали ушиб. Укололи травматин.
До сих пор котенок не ходит. Чувствительность есть. Лапами играет. Снимок перелома не показал.
СЕгодня были опять у ветеринара, поставили диагноз рахит.
С этим диагнозом котенок начнет самостоятельно ходить?

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Рентген снимок можете прикрепить пожалуйста?
Выделения из глаз есть?
Запор?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, снимка у меня нет. Выделения из глаз есть, прописали капли. Запор есть, прописали дюфалак

Клиент
Анна Аркадьевна, кормим натуральной, детскими пюре, и роял конин бейби кет. Также смешиваю мясо в пюре и смешиваю с заменителем кошачьего молока
Ветеринар
Необходимо сдать анализ на респираторный профиль, ПЦР на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит.
Скорее всего у котенка вирусная инфекция.
Высока вероятность, что нарушение дефекации идет на фоне несбалансированного, неподходящего питания. Также возможными причинами может быть алиментраргыы гиперпаратиреоз, глистная инвазия.
1. Необходимо ограничить подвижность обязательно.
2. Оставьте только Роял канин. Смешивать разные типы питания категорически не рекомендуется. Либо промышленные корма, либо натуральное питание.
3. 8 in 1 кальциум по инструкции минимум 3 мес. В идеале до 1,5 лет.
4. Витам по инструкции 1 раз в день 5 дней подкожно. Затем 2 раза в неделю еще 4 ин'екции.
Динамику оценивать не ранее, чем через 1 мес.
Также рекомендую дать дважды с интервалом 10 дней препарат от глистов Мильбемакс. Строго по весу.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю, все будем делать. Шансв что ходить будет есть?
Ветеринар
Есть. Но я, к сожалению, не знаю, какая именно травма была. Если обычный ушиб, то все должно нормализоваться. Если все же имеет место передом, что часто бывает при алиментарном гиперпаратиреозе, то может понадобиться операция.
В любом случае, сейчас делать ничего нельзя. Необходимо восстановить обменные процессы в организме.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю вас?
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, были сейчас у врача очно. Поставил диагноз алиментарный гиперпаратиоз
Ветеринар
Здравствуйте. То, что мы с коллегой Вам говорили ранее
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Травматин и Гамавит - бесполезные препараты, это гомеопатия, их можно не делать.
Диагноза рахит у животных нет, если у котенка несбалансировано питание, то в вашем случае более вероятен алиментарный гиперпаратиреоз, когда из за несбалансированного питание у животного повышается хрупкость костей, тк из них вымывается кальций.
Вам нужно ограничить котенка в подвижности, в идеале клеточное содержание на 1-2 месяца, перейти на сбалансированный корм для котят.
По возможности переделать снимок еще раз , и получить на руки.
Клиент
Анна, благодарю, купила манеж, настроила в него плед и грелок. Или обязательно клетка?
Ветеринар
Если не будет вылезать из манежа, то можно манеж. Грелки нужны только в том случае, если у котенка снижена температура, в 2 месяца котенок уже вполне способен к самостоятельной терморегуляции.
По поводу питания, вы отвечали коллеге, что кормите и натуралкой, и детским пюре, и кормом. Так делать неправильно, смешивать питание, вам лучше остановиться на Роял канин, плюс оставить пищевые добавки с кальцием.
Для кормления натуралкой нужен подбор и составление рациона индивидуально с диетологом, самостоятельно сделать это невозможно правильно.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, я всегда покупала ему дорогие паштеты и подобное для котят. Он ни в какую их не ест. Не будит ли слишком плохо, если я положу ему их, как захочет так и поест. Вестись на провокации чтобы дала детское пюре не буду
Ветеринар
Главное берите паштеты и корм одной фирмы, смешивать разные марки корма нельзя. Пусть кушает когда захочет, рано или поздно начнет кушать предложенный корм.
Клиент
Анна, благодарю вас. Если чувствительность ножек есть . Он топочет ими когда играет. Есть шанс что он будет ходить?
Ветеринар
В целом шанс есть, но может потребоваться операция, в зависимости от типа травмы/перелома лапки.
Клиент
Анна, были сейчас у другого врача, на снимке костей не видно сказала , хрящики и сужен таз. Поставили диагноз как вы и написали алиментарный гиперпаратиоз
Ветеринар
Ясно(
Значит оставляете сбалансированный корм в питание, и оставляете витамины с кальцием, как вам писали, на 1-2 месяца. Желательно сдать кровь на ионизированный кальций + фосфор, + паратгормон, для отслеживания в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, извините что достаю вопросами. Если сам не какает второй день. Ему больно приседать и тужится. Лучше отвезти на клизму или самим сделать микролакс?