Консультация эндокринолога /

Гормоны и узелки в щитовидке — вопрос №1919160

обрый день! недавно переболела ковидом и обратилась к терапевту с симптомом ломоты в мышцах без температуры и приступами тахикардии после еды. Он направила на анализы . По результатам анализов ТТГ снижен, Т4 в норме, антитела к рТТГ и АТ ТПО повышены. На узи выявлены узелки. Прикладываю все результаты. К врачу с результатами попасть не успела, т.к. улетела в отпуск. Сейчас нахожусь на море. На второй день здесь присоединился очень неприятный симптом - чувство сдавленности в щитовидке, как будто в горле ком. Вопрос: какой у меня диагноз? можно ли мне быть на солнце? (я даже еще не купалась и на солнце не была особо, но ком в щитовидке появился. Такого ощущения никогда раньше не было. Опасны ли солнечные процедуры и купание для узлов? Можно ли есть морепродукты. К врачу смогу попасть только через 3 недели.

Возраст: 40

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Температуры нет? Болей в области железы?
Клиент
Наталия Владимировна, ночью совсем немного было ощущение боли. Темп не мерила

Эндокринолог, Сомнолог
По данным обследования и связь с вирусным заболеванием - более вероятен подострый тиреоидит. Для уточнения нужно сдать кровь на общий анализ с СОЭ и СРБ.
Лечение - НПВС или преднизолон. НПВС - нимесулид 1 порошок 2 р в день 10 дней. если будет нарастать боль и температура - преднизолон по схеме с 30 мг в день.
Заболевание может проходить само и без лечения.
Купаться и загорать можно только в случае нормальной температуры, если повышена, то нежелательно. Длительность заболевания от 2 до 6 месяцев.

АТрец.ТТГ могут повышаться не только при болезни Грейвса, но и при подостром тиреоидите.
Эндокринолог, Сомнолог
Узелки мелкие, только наблюдать по УЗИ - через 6 месяцев проконтролировать. Часто эти узелки бывают ложные из-за тиреоидита.
Паращитовидные железы работают нормально, гиперпаратиреоз исключен.
Клиент
Наталия Владимировна, ОАК я тоже сдавала, там все с норме, только немного снижен гемоглобин. СОЭ тоже в норме было. Ковид был в конце декабря. Уже почти 2 месяца прошло. Может ли это давать такие отдаленные последствия?
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите еще, в качестве НВПС можно ли использовать нурофен?
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще возникает сразу после перенесенного вирусного заболевания. Если СОЭ в норме, тогда не подострый тиреоидит.
Сейчас субклинический гипертиреоз, показано только наблюдение, контроль гормонов - св.Т4 и св.Т3. Но при болезни Грейвса железа не болит обычно и по УЗИ нет кровотока усиленного, и увеличения, характерного для Грейвса.

Было бы хорошо провести Сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения, но уже получается после отпуска.

Можно нурофен, но нимесулид пердпочтительнее.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. А сейчас, что рекомендуете? нужно ли ограничивать себя в солнечных ваннах, купании, морепродуктах? Почему именно сейчас чувство сдавленности появилось? ухудшение получается идет, это не опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Опасности нет. Загорать в тени, купаться можно в меру и если нет температуры. Морепродукты умеренно кушать можно.
Можно принимать нурофен 2 р в день, раз он есть. И что-либо для уменьшения частоты пульса - анаприлин по пол-таблетки 2 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, а субклинический гипертиреоз может давать температуру еще?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, симптомы могут быто тогда, когда уже повышен Т4 и т3
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Если есть болевые ощущения в щитовидной железе то возможен подострый тиреоидит, можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером. По узи изменения не опасные, узи повторите через 6 месяцев. Купаться можно, загорать тоже. Море продукты в умеренных количествах
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
После ковида может развиться подострый тиреоидит (вирусное воспаление ЩЖ). Его подтверждают ОАК (повышенное СОЭ и болезненность ЩЖ).

Чтобы дать рекомендации "что делать" нужно уточнить диагноз, ответьте на вопросы:
У вас болезненность есть в области ЩЖ при надавливании/прикосновении?
Когда у вас появился дискомфорт в области ЩЖ (дата)?
Когда вы сдавали ОАК (дата) и напишите какое было СОЭ?
Какой пульс в покое?
Нет ли сердечно-сосудистых заболеваний?

Еще нужно сдать кровь на Т3св - это важно для подбора терапии и онкомаркер кальцитонин в связи с узлом 1 см тирэдс 3 по УЗИ ЩЖ.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! ковид был в конце декабря 2023 года, то есть почти 2 месяца назад. 31.01.24 сдавала ОАК, СОЭ в норме, как и все показатели, кроме гемоглобина (немного понижен). Пульс сейчас 85. Дискомфорт появился вчера. За день до этого было два ночных перелета, недосып и полная смена климата. Заболеваний нет сердечных. Но лет с 30 периодами на меня нападала тахикардия. Особенно если мало гуляла и много работала за компьютером. Проблема тахикардии решалась у меня прбежками на свежем воздухе раньше. Анализы и исследования возможны только через 3 недели
Эндокринолог, Врач УЗД
31.01.24 сдавали ОАК, СОЭ в норме.
Дискомфорт появился вчера - 22.02.24
По логике вам нужно ОАК с СОЭ сдать сегодня-завтра (с прошлого анализа прошло 3 недели).
"Гемоглобина (немного понижен), пульс сейчас 85" - учащен от тиреотоксикоза и от анемии (нужно еще препараты железа принимать: ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина, ваш целевой уровень выше 45 нг/мл) + принимайте конкор 2,5 мг 1 раз в день под контролем пульса (норма 60-80 в мин) для снятия симптомов тиреотоксикоза и защиты сердца пока проходите дообследование.
Если Т3св будет в норме и СОЭ будет повышен - лечение НПВС (напроксен 500 мг 2 раза в день), прием НВПС при подостром тиреоидит длительный 1-3 мес (может меняться доза).
Если Т3св будет выше нормы и СОЭ в норме, то нужно будет думать о диагнозе ДТЗ (его лечат тирозолом).