Консультация педиатра /

Хеликобактер пилори после антибиотиков — вопрос №1276452

Здравствуйте!
дочка лежала в инфекции, с диагнозом при поступлении 08.02.2023 ОКИ? о.гастроэнтерит, средней степени тяжести. ПЕРЕВЕДЕНА в детское отделение 14.02.2023 - Хронический гастрит обострение, реактивный панкреатит.
В д.о. больницы нас не взяли - в школе, где мы учимся карантин по ветряной оспе до 01.03.23. Первый вопрос - это действительно так? Мы туда изначально поехали с болями 08.02.23, нас оттуда отправили домой 08.02.23, потом положили в "бокс", потом предложили сьездить на консультацию в инфекционку, а там врач - ну это точно ОКИ, тогда мы и остались в инфекции.
Второй вопрос - сдавать ли Хеликобактер пилори после антибиотиков???
Зав.детской поликлиники видела наш переводной эпикриз, в инфекции нам кололи - капельницы с пентоксифилином, спурастин, эуфилин, рибоксин, метопрокламид, калий хлор, кальция глюконат, витамин С, глюкоза, физраствор. в/м папаверин, амикацин. Внутрь фурозолидон, смекта, панкреитин, алмагель, реаферон липинт. И назначила сдать кровь из вены IgG IgM. Сдавать ли - или не информативно!?

Возраст: 41

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У вас есть выписки на руках?
Какие сейчас жалобы?
Кровь на антитела к хеликобактеру, М могут быть выявлены, если воспаление связано с ней. IgG вырабатываются только через 3-4 недели после перенесённого заболевания.
Клиент
Анна, https://ibb.co/nnSjxmW
надеюсь пройдет ссылка
жалобы - суп диета№5 на нежирной рыбе поела без зажарки - животик болит.

Педиатр, Врач УЗД
На хеликобактер пока нет смысла сдавать.
Вам сейчас нужно пропить креон, так как есть реактивные изменения в поджелудочной железе. Пробиотики для нормализации микрофлоры.
Пить побольше жидкости, так как ацетон в моче признак интоксикации.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброго времени суток .
Екатерина , обследование на Hp проводится при подозрении на хронический гастродуоденит.Острый гастрит , гастроэнтерит чаще всего вирусной этиологии ( может быть вызван ротавирусом , коронавирусом , энтеровирусной инфекцией и т.д.) и судя по всему у Вас был именно острый процесс , при котором не требуется обследование на Hp.
Более того , доказано, что Нр обнаруживается у людей без признаков воспаления слизистой желудка.
После антибиотиков можно пропить курс пробиотиков , все зависит от состояния и жалоб ребенка .
Может ли быть карантин по ветрянке в школе , обычно он не требуется .
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
1. Если у девочки подозрение на хронический гастрит - то обследование на хеликобактер пилори должно быть проведено. Получаемый в стационаре антибиотик (амикацин) - на ее наличие влияния не окажет.
2. Для диагностики хеликобактер пилори - нужно провести 13С-уреазный дыхательный тест либо ПЦР кала. Другие методы диагностики - не имеют клинического значения.
3. При положительном результате: эрадикационная терапия будет проводиться только при наличии соответствующей клиники. Если жалоб уже не будет - лечение не нужно, но в последующих обострениях - она должна быть проведена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо.
Дыхательный тест, сказали с 14л, дочке 8.
ПЦР с калом сдали, но кал собрала в 21 ч и в холодильник.
IgG IgM тоже сдали.
Будем сидеть дома, ради карантина по ветрянке, и ждать анализы от 4 до 9 дней они.