Хеликобактер пилори
По результатам гастроскопии выявили хеликобактер пилори. Врач прописала 2 антибиотики в течение 2 недель. Так же у меня понижен ферритин и железо (врач прописала 2 мес сорбифер и 1 мес феррум лек). Очень не хочется принимать антибиотики, можно обойтись без них? В интернете по хеликобактер пилори протевлречивая информация. Если принимать антибиотики, что сначала сделать: вылечить хеликобактер или поднять железо? Результаты исследований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным данным, исследованиям и в том числе в практике доказательной медицине все таки рекомендовано лечить хеликобактер при ее выявлении. Так как есть риск появления эрозий, язв и других осложнений. Это все может происходить бессимптомно.
К сожалению, кроме антибиотиков, других препаратов с доказанной эффективностью, нет. Есть некоторые данные о антибактериальной активности в отношении хеликобактер пилори у препарата Де-нол (можно его пропить курсом), так же препарат Цинк Л карнозин(Бад).
Сначала пролечить бактерию, затем пропить препараты железа.
Наталья Михайловна, очень боюсь пить такое огромное количество антибиотиков, боюсь побочки или аллергии (хотя не сталкивалась никогда). И не могу глотать большие таблетки. Можно заменить, например капсулы клацид на суспензию? Или энтерол в капсулах на энтерол в виде порошка?
Конечно можно. Эти формы подойдут
Наталья Михайловна, а после антибиотиков только де-нол 2 недели. Энтерол не надо продолжать принимать?
Если стул будет в порядке, то Энтерол допиваем 14 дней и достаточно. Если будет урчание, бурление, понос, то продлеваем Энтерол еще на 1 неделю или заменяем на Бифиформ по 1 к - 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Доброе утро, Римма.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
БУТ «Хелпил-тест» малоинформативен, специфичность этого теста составила около 13%, а точность всего 56%.
Перепроверить стоит.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате теста инфекцию лечим и уже после рассматриваем прием препарата железа.
В настоящее время имеются доказательства эффективности лечение Нр инфекции только антибиотиками. Не тратьте время и здоровье на поиски волшебного средства. Его просто нет.
Хеликобактер конкурирует за железо с нашим организмом и может быть причиной ЖДА (железодефицитной анемии).
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Могу ли я заменить капсулы клацид на суспензию, энтерол в капсулах на энтерол в виде порошка и нексиум в таблетках на гранулы? Или суть капсул в том, что они должны действовать в определённый момент, а не сразу при проглатывании?
Доброе утро!
А у вас есть проблемы с глотанием?
Анна Михайловна, ну с маленькими и средними таблетками нет проблем (типо де-нола) маленькие капсулы тоже в принципе могу проглотить. А я посмотрела там нексиум и клацид огромные...я такие точно не проглочу.
Римма, можете заменить, я думаю не должно быть проблем с эррадикацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследования на хеликобактер с мощью экспресс теста во время проведение ФГДС или например биопсия могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт диагностики данной инфекции) или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Хеликобактер может являться одной из причин развития железодефицитный анемии, поэтому, учитывая, что у вас имеется анемия и дефицит железа при подтвержденной инфекции рекомендовано пройти эрадикацию, а затем начать курс лечения анемии.
Алина Игоревна, Могу ли я заменить капсулы клацид на суспензию, энтерол в капсулах на энтерол в виде порошка и нексиум в таблетках на гранулы? Или суть капсул в том, что они должны действовать в определённый момент, а не сразу при проглатывании?
Да, заменить капсулы на суспензию можно. Разницы нет. Суспензии создали для тех у кого есть проблемы с глотанием. Суть капсул и таблеток — в защите активного вещества от желудочной кислоты. Капсулы должны высвобождаться в кишечнике, а не сразу в желудке, как таблетки. Но учитвая что ИПП это препараты которые итак подавляют действие соляной кислоты особой разницы между капсула и таблетками нет, можно принимать любую удобную форму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, по современным рекомендациям, рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения (2 антибиотика и ингибиторы протонной помпы), также , при низком железе и ферритине рекомендуется , рекомендуется уточнить состояние слизистой желудка и исключение атрофии слизистой - фгдс с множественной биопсией .
Стоит рассмотреть вариант проведения эрадикации хеликобактера, а после приема курса препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экспресс тест ,который проводят во время фгдс, часто дает ложный результат, поэтому на него не ориентируемся.
для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при положительном результате ,да его нужно пролечить. Тем более у вас низкий ферритин, при анемиях при определение хеликобактер, его лечим.
В подобных случаях назначают лечение хеликобактер и препаратов железа.