Консультация гастроэнтеролога /

Нужно второе мнение гастроэнтеролога по результату эгдс — вопрос №1645195

У меня хронический гастрит более 20 лет. Беспокоят периодические боли в желудке, отрыжка, повышенное газообразование, склонность к диарее. По результатам обследования эгдс признаки эритематозной гастродуоденопатии в ст. обострения. Хелпил тест ++. Нужно ли по данным моих обследований какое-то лечение бактерии Хеллак?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, эндометриоз, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В отношении хеликобактер пилори, лучше подтвердить более достоверными методами, с помощью с13 дыхательного уреазного теста или определение антигена хеликобактер пилори в кале, за 2 недели исключить ипп( рабепразол, омепразол и др),за 4 недели - антибиотики и препараты висмута.
В отношении лечения- у вас абсолютных показаний нет, но в последнее время, рекомендуют все таки пролечивать независимо от показаний.

Исходя из жалоб рекомендую пройти дообследование:
- для исключения СИБР -дыхательный водородно- метановый тест.
На данный момент для уменьшения симптоматики:
- мотилегаз по 1 кап 3 раза в день-14 дней
- для нормализации моторики кишечника, снятия спазмов и болей тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.

Тест на хеликобактер пилори, проводимый при ФГДС всё-таки не такой достоверный.
Более точные методы диагностики это уреазный дыхательный тест и анализ кала на антитела к хеликобактер пилори.
По лечению.
1) омепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней
2) ребанит 100мг по 1 капсуле 4 раза в день 4 недели
3) де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц(может меняться цвет стула, может закреплять стул)
4) Урсосан 250мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца
После окончания курса повторяем ФГДС. Через месяц после окончания лечения сдаем уреазный дыхательный тест или кал на антитела к хеликобактер пилори для более точного результата.
Коррекция терапии по результатам повторных обследований.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Быстрый уреазный тест во время ФГДС не является золотым стандартом диагностики данной инфекции. Лечить пи нему нельзя! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Одно наличие хеликобактер, не является показанием к его лечению. Показаниями к эрадикационной терапии относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проявлений нет, то лечить хеликобактер не нужно.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Экспресс тест который делают во врем фгдс не всегда является достоверным .
Поэтому нужно сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
Данный анализ сдается при отмены препаратов ингибиторовов протоновой помпы за 14 дней , препаратов висмута за 4 недели .

При положительном тесте нужно будет пройти лечение .
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Результат обследования на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто бывает ложным, поэтому на хеликобактер нужно обследоваться дополнительно и только потом решать вопрос о необходимости лечения этой бактерии - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате - лечение антибактериальными препаратами Амоксициллин + Кларитромицин. Обследование на хеликобактер проводить исключив за 2 недели перед этим препараты ИПП, за 4 недели любые антибиотики и препараты Висмута.
Также учитывая все Ваши симптомы рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На сегодняшний день для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.