Боли внизу живота жидкость

Здравствуйте подскажите пожалуйста месяц до наступления цикла и после менструации тянет низ живота, слева и справа, делала узи в прошлом месяце были 2 кисты левого яичника, которые наблюдала год, сегодня 15 день цикла, тянет живот снова сделала узи врач видит теперь кисту на правом яичнике и пишет что киста жёлтого тела, плюс свободная жидкость около 50 мл ( это много?)

34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу есть всегда, это норма. Тем более сейчас и при наличии кисты это значение допустимо. От тянущих болей сейчас можно свечи Дикловит ректально по 1 свече 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете узи прикрепить?
Обычно после овуляции всегда есть свободная жидкость в малом тазу, 50 мл- это не прям много, но для овуляции может быть многовато, тут нужно оценить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте прикрепила узи

Это у Вас может быть само желтое тело, а не киста желтого тела. Эндометрий по толщине соответствует 2й фазе. Скорее всего свободная жидкость в таком объеме ,действительно, из- за овуляции.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это немного. Вполне в границах ежемесячных колебаний для женского организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это небольшое количество свободной жидкости в малом тазу.
Учитывая то, что есть желтое тело, скорее всего, она там образовалась после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, только врач сказала что не факт что киста желтого тела, так как там видно еще жидкость, прикрепила узи

Посмотрела.
Киста небольших размеров.
Скорее всего, это киста желтого тела.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит по 1 св на ночь до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста желтого тела это функциональное образование и как правило рассасывается самостоятельно через 1-3 месяца. Количество жидкости у вас не большое, скорее всего это показатель овуляции. Скажите пожалуйста регулярный ли цикл? Укажите свой рос и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, цикл регулярный, месячные с большими периодически сгустками, с февраля прошлого года была киста левого яичника, потом на нем еще одна появилась, вечером прикреплю узи прошлого месяца, рост 165 вес 82, врачи были уверены что это эндометриозные кисты, сегодня на узи врач не увидела ничего, и это спустя год, гормоны я не пила никакие

Поняла вас. УЗИ проводите у одного и того же специалиста? Масса тела всегда была в этом диапазоне? Оценивали ли когда-нибудь гормональный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, узи в этот разьу другого врача делала, гормоны не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, немного вес скинула с прошлого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, очень тянет поясницу и низ живота

Если есть есть боли, ставьте св дикловит ректально до 5 дней, гормональный фон обследуйте тк кисты желтого тела часто случаются при изменении показателей. Вам так же следовало бы оценить работу щитовидной железы и обмен углеводов. И если будут определены изменения будут назначены препараты. Для удобства на 2-3 день цикла сдайте след показатели: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17 он прогестерон, ТТГ, ат к ТПО, ГСПГ, ферритин, индекс Нома, гликированный гемоглобин, индекс свободных андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Добрый день! 50 мл - это немного, особенно, если есть киста желтого тела. Вам надо назначить на несколько месяцев гормоны и картина нормализуется