Аппендицит с перитонитом
Прошла операция по удалению лопнувшего аппендицита с перитонитом, 3 недели прошло, чувствую себя хорошо, что можно добавлять в рацион, можно ли уже кушать фрукты и овощи
Здравствуйте.
Можно расширять рацион, следить за реакцией организма, не переедать. Можно начать с яблок и груш не кислых сортов. Под запретом остаются жирное мясо баранина, свинина ,красная и вяленая рыба,копчености,консервы,пряности и специи сыр.
Восстанавливайтесь
Питаться нужно дробно, маленькими порциями, ежедневно можно добавлять новое блюдо, самое главное избегать запоров.
Здоровья
Здравствуйте! Можно, и даже нужно добавлять фрукты и овощи, главное, в разумных количествах. Начните с бананов, не кислых яблок. Для нормализации микрофлоры кишечника принимайте Линекс форте 1 к 2 р в день 14 дней. Доброго здоровья!
Владислав, здравствуйте ?
Да, разумеется, можно добавить фрукты и овощи, но без фанатизма.
Также поддержите микрофлору приёмом «Линекс Форте»: по 1 капс. 2 раза/сутки, 14 дней.
По фото состояние послеоперационного рубца удовлетворительное.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, да можно включать овощи и фрукты, только в разумных пределах.
В данной ситуации учитывая лапаротомию и перитонит, рекомендуется ознакомиться с особенностями питания для, больных со спаечной болезнью и данных рекомендаций желательно придерживаться в дальнейшем, чтобы не было эпизодов болей связанных со спайками.
Здоровья,
Принятый ответ
Здравствуйте. Да расширять диету стоит постепенно, овощи и фрукты которые повышают газообразование в кишечнике желательно термически обработанные первый месяц, чтобы не усиливалось вздутие кишечника и тем самым не провоцировать боли и спазмы. Или как вариант овощи и фрукты без кожуры, постепенно не большими порциями вводите и смотрите, если вздутия не возникает, то продолжать принимать в пищу без фанатизма. Начать можно с бананов, не кислых яблок или груш без кожуры, либо запечённых яблок, но также употреблять без кожуры. Мясные продукты в виде паровых или тушеных котлет , если отварное мясо , то хорошо достаточно измельченное для лучшего прожевывания. Мучные продукты и сладости по минимуму, они повышают вздутие и газообразование. Хлеб вчерашней выпечки, зефир, нежирное печенье. И в целом залог успеха это частое и дробное питание, ,5-6 раз в день, порции не большие для исключения большого объема пищевого комка который может вызывать проблемы при наличии спаек, которые после операции в любом случае образуются. Здоровья Вам!