Сыпь на коже
Добрый вечер! Ребёнку 4 года, 3 дня назад заметила сыпь на лбу, бледного цвета как пупырки, подумала , что потница. Потом сыпь появилась на спине, животе. Дала выпить полисорб и дезал на ночь. Сегодня сыпь уже по всему телу, на руках, ногах , спине розового цвета. Немного розоватые щёки, есть участки шершавые и тоже на них пупырчатая сыпь. Температуры нет. Ребёнок активный. Подскажите , пожалуйста, что это может , с чем связано и что нам делать. Фото прилагаю. Заранее благодарю!
Елена,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! Кровь сдадим, проверимся. Подскажите , у нас есть крем “Le Santi” липидовосстанавливающий, он подойдёт ?
Елена,да,подойдет )
Светлана Александровна, благодарю!
После ванной сейчас сыпь будто набухла, и стала ярче! Подскажите, мне в ночь давать антигистаминное?
Принятый ответ
Елена,антигистаминное не нужно
Здравствуйте, походе на проявление фолликулярного кератоз ( гусиной кожи). Наружно постоянное использование эмолентов( увлажняющих кремов)
Елена, спасибо большое за ответ! Что могло послужить причиной сыпи? У нас есть крем липидовосстанавливающий «Le Santi», подойдёт ?
Генетическая предрасположенность . Подойдет, если он восстанавливает липидный слой кожи
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте, Елена
Сладкого много ел?
Виктория, нет, из сладкого кушал только кашу и фрукты, но не много.
Значит это действительно физиологическое состояние, генетически запрограммированное - фолликулярный гиперкератоз
Проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно:крема с мочевиной и увлажняющие урокрЭм 2 раза длительно, эмолиум, липикар, эусерин, цераве
Витамины лучше подбирать по результату анализа
- Питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- х/б одежда
Виктория, спасибо за ответ!
Вспомнила сейчас, что накануне он выпил апельсиновый сок. Раньше никогда его не пил. Может ли от него такое быть?
Исключите сок
Если на него - пройдёт все без лечения
Виктория, хорошо, спасибо ещё раз
На здоровье?
Здравствуйте) похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Местно крем с мочевиной в составе 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Одежда х/б
Не раздражать и не растирать участки кожи
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте! Это может быть фолликулярный гиперкератоз.
Наружно можно урокрэм 5% на тело.
Если ребёнка не беспокоит зуд, антигистаминные не нужны, сорбенты тем более
Бэлла, спасибо большое!