Красные щеки у ребенка

У ребенка третий день красные щеки, даю зиртек ничего не меняется. Педиатр предположила синдром пощечины и вирусное заболевание, т.к по утрам гноятся глаза и закладывает нос. Делать ничего не говорила,только капать нос и глаза. Щеки очень не нравятся. Может нужно чем-то мазать? Фото прилагаю.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура не повышалась? Сыпи на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, только щеки, температуры нет, в прошлое воскресенье была рвота, потом начались глаза, и вот третий день щеки

Пока точно нельзя сказать, что это парвовирусная инфекция. Наблюдайте, может появиться сыпь на теле, больше на руках и ногах, кружевная . Лечение не требуется, проходит самостоятельно через несколько дней, может усиливаться на улице под воздействием температуры, солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на инфекционную эритему ("синдром нашлёпаных щёк") - парвовирусная инфекция В19. Пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.

Первая фаза болезни может протекать без всяких симптомов, иногда может быть лёгкий насморк или диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, можно ли посещать сад?

После выздоровления, так как сейчас симптомы ОРВИ (насморк, коньюктивит)
Лечение симптоматическое: обильное питье, туалет носа солевым раствором и удалять секрет, туалет глаз раствором фурацилина от внешнего уголка к внутреннему. Капли Окомистин (местный антисептик) курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, мы капаем тобрекс и офтальмоферон, заменить??

Нет, отлично , заканчивайте курс лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в глаза и в нос капли Окомистин - антисептик с противовирусной активностью, на водной основе. Разрешён с рождения. Если кожа на щёчках сухая рекомендую Радевит-актив - содержит жирорастворимые витамины, дерматопротекторный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания на теле у ребёнка есть?