Сыпь на теле , красные щеки

У ребенка в воскресенье случилась травма , напоролся яичком на палку, зашивали кожу под местной анестезией . На следующий день наблюдается - красная сыпь по телу , не чешется , , красные щеки , горят , морозит , температуры нет . Что это может быть ?

Нет
6 лет

Здравствуйте! Какой препарат использовался для местной анестезии? Ранее его уже использовали по каком-либо случаю? Есть возможность прикрепить фотографии высыпаний и щек? Какие-то ещё препараты давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото . Какой препарат не знаю , не сказали , ранее не использовали . Даю только амоксицилин и пол таблетки ибупрофена

За последние 1-2 недели ребенок ни на что не жаловался? Сейчас Амоксицилин и Ибупрофен даете по рекомендации хирурга?
Ребенок не жалуется, что болят какие-либо суставы?

У ребенка просто внешний вид щек и сыпи очень похож на проявление парвовирусной инфекции (пятая болезнь, инфекционная эритема). Для нее свойственны высыпания на щеках, нередко интенсивно красного цвета и выглядят будто бы ребёнка «нашлёпали» по щекам. Носогубный треугольник при этом бледный. А далее на теле появляются пятнисто-папулёзные симметричные высыпания, которые обычно частично бледнеют с формированием «кружевного» рисунка на туловище и/или конечностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амоксицилин и ибупрофен по рекомендации хирурга , не жаловался ни на что , сыпь появилась после произошедшего , не болит ни чего, не жалуется ни на что (может можно дать антигистаминное?

Можете дать антигистаминный препарат. В целом, могла в течение времени развиться и замедленная аллергическая реакция. Капли Зодак/Зиртек или что есть у Вас дома по инструкции давайте сегодня, завтра. Если динамики положительной не будет, то я больше склоняюсь к течению парвовирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как эту инфекцию лечить?нужно ли идти к врачу ? Или сама пройдет ?

Принятый ответ

Данная болезнь не требует лечения, проходит самостоятельно. Это доброкачественный процесс, противовирусные неэффективны. Сыпь не аллергическая, поэтому если не будет ответа на принимаемый антигистаминный препарат, значит это парвовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас

Здравствуйте
По фото похоже на проявление парвовирксной инфекции
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .

Сейчас что бы исключить аллергический процесс дайте Зодак на 3-4 дня

Здравствуйте. Больше похоже на парвовирусную инфекцию . Но не стоит исключать проявление аллергической реакции на препарат. Рекомендую дать зодак 5 капель 2 раза . Если эффекта не будет , я тоже согласна с доктором выше , что это по клинике 99,9 % парвовирусная инфекция