Консультация гематолога /

С чем связано повышение тромбоцитов в ОАК? — вопрос №1276907

Здравствуйте. Несколько раз сдавала ОАК и всегда в крови обнаруживают повышенные тромбоциты - 570 (по норме 150-400). С чем это может быть связано? Какие дополнительные анализы нужно сдать для выяснения причины их повышения? Какие лекарственные препараты нужно принимать для понижения тромбоцитов?

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Клиент
ОАК прикрепила

Гематолог, Терапевт
Тромбоцитоз может быть 2х видов: первичный (вследствие повышения выработки тромбоцитов костным мозгом) или реактивный (на фоне другой патологии).
Для исключения первого типа нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F.
Реактивный тромбоцитоз уже может иметь множество причин: самой частой причиной являются инфекционно-воспалительные процессы, либо дефицит железа.
Поэтому если исключается первый тип тромбоцитоза, нужно сдать анализы на СРБ, ферритин, проконтролировать общий анализ крови в динамике, при сохранении повышения эозинофилов сдать эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е; дополнительно полезными могут оказаться анализы на антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор.
Клиент
Диляра, повышенные тромбоциты у меня наблюдаются на протяжении уже многих лет. Жидкости (чистой воды ) пью мало. Была мочекаменная болезнь. Какие то препараты нужно принимать для расжижения крови?
Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов не зависит от количества выпиваемой жидкости.
Лечение зависит от причины тромбоцитоза. Если это реактивный тромбоцитоз, то нужно лечить только причину, которая вызвала повышение тромбоцитов; доказательств в пользу лечения самого реактивного тромбоцитоза какими-либо препаратами (в том числе аспирином) не выявлено.