Повышенные тромбоциты,палочкоядерные нейтрофилы 0
Ребенку 7 месяцев ,С 1 месяца у ребенка наблюдаются повышенные тромбоциты 597 в крови .Ребёнок на ГВ, водой не допаивали до 6,5 мес по рекомендации педиатра .Ребёнок потливый ,С 6 месяцев стал периодически появляться контактный дерматит в районе где натирают памперсы и на сгибах ног ,аллергия не подтвердилась ,сдали в 6,5 мес кровь тромбоциты опять повышены 601 и гемоглобин тоже высокий 131.Рекомендован был хороший питьевой режим и контроль анализов через неделю .в день еле -еле выпивает 100мл воды Контроль анализа показал снижение тромбоцитов 468,но они все равно выше нормы и отсутствие палочкоядерных нейтрофилов 0 (хотя в предыдущем анализе было единичное значение )Прошу подсказать есть ли повод для беспокойства при таком анализе ? Нужно ли дообследованиЕ? Может ли как-то анализ быть связан с тем что у ребенка никак не пройдёт на сгибе ног дерматит ? Совместно с дерматологами и аллергологом чем только не лечили Элидел ,неотанин ,судокрем ,десятин ,пантенол ,но по ощущениям уже присоединилась какая-то бактерия ,на соскоб только в понедельник Чем можно облегчить данное состояние ?
Здравствуйте. По первому анализу крови повышены Эозинофилы это признак аллергии. Места гиперемии нужно увлажнять эмолентами в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 раза в день, так же в период обострения используйте комфодерм 2 раза в день, тонким слоем, 7-10 дней. Далее лечение по результатам посева, по фото похоже на присоединение грибковой инфекции и в этот период рекомендуется использовать пимофукорт 2 раза в день, 7 дней.
Тромбоциты у детей на ГВ в норме до 600. Поэтому у ребенка норма, Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, у детей свои показатели. На ГВ допаивать водичкой не обязательно, так как ГВ на 80% состоит из воды, с вводом прикорма нужно допаивать водой из расчета 40 мл на кг массы тела.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Анна, а то что палочкоядерные нейтрофилы 0 это не страшно ? Эозинофилы были повышены только в месяц ,в 6 месяцев и последний раз когда сдали анализ они уже в норме были, хотя именно тогда контактный дерматит появился .По поводов эмолентов
Мы пользовались Ля рош Липикар,Урьяж,последний был А дерма эксомега контроль,но на эмоленты становится только хуже ,кожа ребенка будто наоборот раздражается и покрывается прыщиками
Принятый ответ
Сейчас подключите комфодерм 2 раза в день.
Отсутствие Палочкоядерных нейтрофилов говорит о том, что нет острого бактериального процесса, ничего страшного нет что они отсутствуют, у детей в норме до 5 лет прослеживается физиологическая нейтропения.
Доброе утро
Повышение тромбоцитов связанно с недостаточным питьевым режимом. Поэтому старайтесь ребенка допаивать водой из расчета 40 мл/кг, если норму эту выпивать не будет, ничего страшного, но питьевое режим должен быть. Норма тромбоцитов 500, у детей на ГВ допустимы показатели и чуть выше.
На ножке начните обрабатывать в течении 3-х дней комфодермом, до снятия острого периода, далее обрабатывать неотанином.
Дарья, неотанин и любое цинкосожержащее средство нам не идет ( наоборот красное раздражение получается (
Дарья, отсутсвие палочкоядерных нейтроыилов по последнему анализу это не страшно ?
Вам сначала необходимо снять острый период, а его вы снимите комфодермом, далее нужно будет обрабатывать неотанином либо любым другим увлажняющим кремом.
Принятый ответ
Нет, ничего страшного.
Здравствуйте.
У детей по нормам до 4-5 лет преобладают в анализах лимфоциты над нейтрофилами. Это не отклонение, это допустимая норма.
Тромбоциты в норме до 500. Поэтому здесь по показателю нет отклонений.
Можно для снятия острого процесса элидел использовать - это негормональный препарат. После купирования остроты процесса на постоянной основе использовать эмоленты для увлажнения.
Анастасия, добрый день
Элидел использовали 10 дней он к сожалению именно на сгибах не помог
Если не увидели абсолютно никаких улучшений , то в данном случае для снятия острого процесса комфодерм использовать . Курс 7 дней
Здравствуйте, Ольга, смотрю анализы. Есть физиологическая нейтропения и недостаточный питьевой режим. Увеличить питьевой режим рекомендую прием компотика. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Можно делать каждый день свежим. Разрешен в возрасте Вашего ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции , что и у вас ,собственно , наблюдается в клинике, рекомендую нанести на участки тела , где имеется дерматит комфодерм, также по результату анализа рекомендую увеличить питьевой режим , даём дробно и часто пить , если ребёнок плохо пьёт весь ему рекомендованный объём
Нармин, повышенный эозинофилы у нас были в 1 месяц , далее в анализах, которые сдавали в 6 мес и в 6,5 они были в пределах нормы .Поэтому аллергии у ребенка нет .