Консультация гематолога /

Чем купировать высокую температуру на фоне приема Гидреа — вопрос №1727379

Добрый день! Весной 2023 года поставили диагноз Хроническая миелопролиферативная болезнь. Прошел обследование в Саратове, назначили тромбо асс, раз в пол года сливание, препарат гидреа. Сливание сделал 1 раз. На фоне препарата гидреа наблюдается сильный озноб и высокий подьем температуры - до 41. Последние анализы гемокрит 53, тромбоциты 440. Снова попробовал Гидрея. В итоге принял одну таблетку, сразу температура 38, на второй день вторую - температура 41. Больше принимать не стал. Температура держится. Скорая сбила анальгином. Чем купировать температуру. Какие еще варианты лечения.

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте.
Снижать температуру нужно теми же обычными способами - приемом парацетамола или НПВС.
Учитывая, что гидроксикарбамид вызывает такие осложнения, нужно рассмотреть замену препарата на интерферон-альфа - однако в начале лечения этим препаратом снова возможно повышение температуры, но это ожидаемое явление, в связи с этим перед уколом сразу рекомендуется прием парацетамола.
В более редких случаях можно рассмотреть необходимость применения бусульфана или меркаптопурина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, сколько дней может держаться температура. Лекарство принмал четверг-пятница, сегодня 4 день температуры.

Гематолог, Терапевт
Четкие сроки не указаны, однако такое длительное повышение температуры вызывает сомнения, нет ли какого-то сопутствующего воспалительного процесса. Нужно оценить уровень СРБ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а какой уровень лейкоцитов? Гидреа может привести к фебрильной нейтропении. Если препарат не подходит, то можно решать с врачом переход на другие цитостатики- меркаптопурин, цитозар, например.
Для купирования гипертермии можно использовать Нурофен, парацетамол, ибупрофен . Анальгин только по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, лейкоциты 10,6 . Подскажите сколько дней может держаться температура, сегодня 4 день.
Гематолог, Терапевт
А симптов ОРЗ/ОРВИ нет? Дизурий,кашля? Вообще температура должна быть уже меньше фебрильных значений
Клиент
Анастасия Сергеевна, симптомов орви нет, кашля нет, все в норме.
Гематолог, Терапевт
С целью десенсебилизации можно с лечащим врачом рассмотреть подколку дексаметазона.
Гематолог
Александр, добрый день.
Учитывая длительность температуры, целесообразно оценить уровень С-реактивного белка, очно пройти осмотр терапевта, для исключения инфекционно-воспалительного процесса.
Если температура связана только с применением Гидреа, то очно с наблюдающим вас врачом необходимо рассмотреть переход на другую линию терапии ХМПЗ, например интерферон-альфа.
Для снижения температуры использовать парацетамол, ибупрофен.