Анемия или нет?

Расшифруйте, пожалуйста, результаты ОАК. Ребенку 3 месяца, ИВ. В платной поликлинике нас предупреждали, что при питании смесью на козьем молоке может развиваться анемия, однако, в обычной на этот счет ничего не сказали. Также, нам через пару дней идти на плановый прием к педиатру. Наверняка будут предлагать сделать плановые прививки. Но глядя на анализы, я думаю, что можно с ними немного повременить. По самочувствию у ребенка изменилось только то, что он стал чаще капризничать. Не знаю, связано ли это с тем, что у нас по анализам, потому что если взять на руки или чем-то отвлечь, он сразу успокаивается. Вопросы у меня следующие: 1. Скажите, у нас анемия? 2. Что нужно вообще делать (даже если это не она)? 3. Прием у врача у нас 2 марта, нужно ли срочно обращаться к врачам уже завтра, а не ждать планового приема? 4. Оправдано ли мое желание повременить с плановыми прививками при таком анализе крови?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
У ребенка имеется анемия лёгкой степени. Необходимо дообследование, сдайте анализ крови на ферритин (депо железа), сывороточное железо, НТЖ, Вит В12, фолиевую кислоту.
Для коррекции железодефицитной анемии у детей используются препараты трехвалентного железа в каплях. Например, Мальтофер по 10 кап в сутки с едой в течение 6 недель с последующим контролем гемоглобина и ферритина до достижения гемоглобина 110 г/л и выше, далее по 5 кап в сутки до достижения ферритина 40-50 нг/мл.
Параллельно с лечением анемии можно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, анемии у ребёнка нет, по эритроцитарным индексам данных за латентный железодефицит тоже нет

В вашем возрасте норма гемоглобина 90 г/л

Противопоказаний для вакцинации по анализу крови нет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По анализам анемии у ребенка нет, признаков латентного дефицита железа тоже нет. В 2 месяца у детей бывает физиологическая анемия, которая разрешается не сразу, поэтому такой уровень гемоглобина абсолютно нормальный для этого возраста.
Дальнейшего обследования и лечения это не требует, противопоказаний для вакцинации нет.
Уровень тромбоцитов также допустимый для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра, скажите, пожалуйста, мы сегодня сдали ОАМ и по результатам у нас все в норме кроме одного. В моче обнаружены нитриты. Может ли это все быть как-то взаимосвязано?

Нитриты могут быть и в норме. С чем взаимосвязано?

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Анемия лёгкой степени.
Нужен прием Мальтофер сироп 25 мг в день 2 мес, потом контроль общего анализа крови и ферритина.
2.пить железо
3.срочности нет.
4.нет необходимости откладывать вакцинацию. Анемия лёгкой степени не противопоказание. Тромбоциты в норме (до 500 у детей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, мы сегодня сдали ОАМ и по результатам у нас все в норме кроме одного. В моче обнаружены нитриты. Может ли это все быть как-то взаимосвязано?

Здравствуйте.

Нитриты - это соли, появляются они на фоне определенной пищи, например той же смеси. С анемией не связаны.

Здравствуйте.