Повышенные тромбоциты

Маме 60 лет. В 27 лет удалили селезёнку. Несколько последних лет всегда повышены тромбоциты (400 - 500), особенно после ковида. 27.03.2023 сдали кровь, тромбоциты 476, лейкоцитарная формула смещена. Биохимия в норме

Отсутствие селезёнки, ревматоидный артирит
60 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
После удаления селезенки это закономерная картина, в том числе годы и десятилетия спустя. Тем более повышены они не сильно, тревоги не вызывают.
А почему удалили? Заболевание или травма?
Что с остальными показателями в общем анализе (прикрепите, если получится)? И сдавали ли когда-нибудь анализ на уровень сывороточного железа и ферритина?

Елизавета, прикрепила анализы. Причина удаления травма

Признаков дефицита железа по анализу нет, гемоглобин отличный. Предположила бы тромбоцитоз как последствия удаления селезёнки.
Подобные изменения в формуле вполне могут тоже быть следствием отсутствия селезёнки.
Поскольку лимфоциты повышены в абсолютных значениях, возможно - если получится, не обязательно и не срочно - имеет смысл сдать анализ иммунофенотипирование лимфоцитов. Однако если они все эти годы остаются в этих пределах и не растут - вероятнее всего, изменение соотношения лимфоцитов есть тоже следствие удаления селезенки.

Елизавета, спасибо

Юлия, рада помочь.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Причиной повышения тромбоцитов в эти случае могут быть отсутствие селезёнки либо ревматоидный артрит.
Вторичный (реактивный) тромбоцитоз специального лечения не требует.
Обращает внимание повышение лимфоцитов в анализе крови. Это так в единственном анализе крови или постоянно? Нет ли увеличенных лимфоузлов?

Диляра, так всегда. Подняла анализ 2021 из самых ранних, что есть у меня, там лимфоциты 46. Лимфоузлы не увеличены

А в абсолютных значениях?

Диляра, 4.3, посмотрела за 2 года с периодичностью анализов раз в 3 месяца - эти значения колеблется от 3.9 до 5.3

Поняла, тогда согласна с коллегой, желательно планово сделать иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии.

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Тромбоциты по анализу повышена незначительно, вероятно на фоне удаления селезёнки и ревматоидного артрита. Принимайте достаточно количество жидкости, от 30 мл на кг массы тела.

Екатерина, а что касается увеличения лимфоцитов?

Возможно ревматоидный артрит даёт повышение или инфекции, чаще герпетической группы (герпес 1.2.6 тип, ЦМВ, ВЭБ).

Екатерина, спасибо

Пожалуйста, Юлия! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, тромбоциты у мамы имеют пограничное значение - норма до 450

Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённой вирусной инфекции

Ей необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты- например тромбоасс 100мг в сутки на постоянной основе

Мария, спасибо