Стрессовые переломы
Здравствуйте! У меня уже было два стрессовых перелома плюсневых костей стоп - в 2020 году и в октябре 2024 года. И вот похоже снова. В понедельник 14 июля надавила босоножкой синяк в районе 2 пальца правой ноги. В течении последующих двух дней образовалась небольшая припухлость в этой области. В среду вечером 16 июля при прогулке в резиновых сабо (был дискомфорт в этой области при ходьбе) появилась резкая боль и прострел, небольшое онемение, стало больно идти. Позже немного отекло. Имея печальный опыт переломов, я почти не сомневаюсь, что это очередной перелом. Сегодня 19 июля сделала МРТ, по которому не пишут конкретно про перелом, но есть "выраженные инфильтативно-отёчные изменения в проекции параартикулярных мягких тканей на уровне плюсневой кости второго пальца и тыльной поверхности стопы". Это является признаком перелома? Со стопами по результатам прежних рентгенов есть проблемы. Иногда сводит стопы. Фото описаний рентгенов приложу. Хожу не много и не сгибая пальцы на ноге, опираясь на пятку, пока отёк не большой и в основном к вечеру увеличивается не значительно. В среду наклеила тейп на ногу с прикреплением немного выше косточки голеностопа. Купила жёсткий ортез из 2 частей, пластиковый. Подскажите пожалуйста, достаточно будет носить этот ортез, если это перелом? Ещё интересуют вопрос как избежать дальнейших переломов? Как сейчас лечить травму? Очевидно, что стопами нужно заниматься. С чего начать? Можно ли это вылечить (изменения по рентгенам - артроз стоп и голеностопного сустава, пяточная шпора и т.д.)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По МРТ убедительных данных за стрессовый перелом нет. МРТ не является стандартом диагностики переломов, но если бы был перелом, мы бы видели отек не мягких тканей, а самой кости - его нет. Для уточнения диагноза я бы рекомендовал бы КТ стопы.
Если диагноз перелома подтвердится, то да, достаточно этого ортеза. Если не подтвердится, то думаю, такой ортез излишен.
По поводу - избежать дальнейших переломов - необходимо подумать о консультации в центре остеопороза (туда может направить эндокринолог) и посмотреть какую обувь Вы носите, есть ли там индивидуальные стельки, насколько Вам комфортно ходить в ней.
Как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович, спасибо за ответ! А что это тогда может быть? При пальпации кости 2 пальца ощущается достаточной силы боль. И что тогда могла быть за резкая боль при ходьбе?
чтобы исключить (или подтвердить) перелом - нужно сделать КТ. На МРТ описан отек периартикулярных мягких тканей - это подкожная клетчатка, связки и сухожилия. С чего они болят, пока также ясности нет. Если есть возможность создать ссылку на МРТ в цифровом виде, пришлите, пожалуйста
Арсентий Борисович, МРТ вот есть описание и снимок, который на фото. Также есть диск, но я не могу его открыть, нет устройства, да и программа же специальная там нужна
можно попросить в учреждении, где делали МРТ создать ссылку на само исследование и поделиться им в комментариях. Программа для просмотра обычно там же, где и файлы - но мне (и вообще, врачам), как правило это прогроамма не нужна - своя есть). Также, как вариант, можно обратиться салон фотоуслуг - как правило - они оказывают услуги по по копированию файлов с диска на флешку - их же можно попросить скачать файлы в файлообменник и поделиться ссылкой
Арсентий Борисович, здравствуйте! Сделала КТ. Посмотрите пожалуйста. Только файл, который 0,6 МБ, это правильное, сначала плохо описали. Что скажете про сопутствующие заболевания? Там что-то уже 2 степени. Что с этим делать?
видите как хорошо, что переломов нет)
Артроз таранно-пяточно-ладьевидного сустава 2 ст - ничего, кроме ношения индивидуальных ортопедических стелек и контроля веса не требует, как правило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за стресс-перелом на МРТ нет. Если хотите исключит достоверно, делайте КТ.
Отёк мягких тканей может быть связан с ушибом, инфекцией, перегрузкой или другими обстоятельствами.
Может быть кто-то на ногу наступил или на камень сами наступили в мягкой обуви?
В качестве стартовой терапии неинфицированного воспаления обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Индивидуальные орт стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если на КТ перелома не будет, а боль не пройдёт, нужно исключать общие болезни.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, спасибо! Сделала КТ, прикрепила результаты, но есть сомнения в его расшифровке, так как там не описаны имеющиеся у меня артроз, остеоартроз и пяточная шпора. Неужели на КТ не увидели? И пишут, что нужно подтвердить стрессовый перелом через МРТ. А в МРТ направили на КТ. Ничего не понятно.
Всё по стресс-перелому понятно. Увидели сросшийся перелом.
На всякий случай, просят МРТ. Потому что на МРТ виден отёк костного мозга при переломах.
На МРТ отёка нет. Поэтому стресс переломы исключены двумя исследованиями.
Шпора и артроз на КТ видны, Почему не описали - не знаю. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Сделали новое описание КТ. Посмотрите пожалуйста. Только файл, который 0,6 МБ, это правильное, сначала плохо описали. Что скажете про сопутствующие заболевания? Там что-то уже 2 степени. Что с этим делать?
Артрозы 1-2 степени не болят и являются вариантом нормы в 45 лет.
Доказательной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Так же применяют массаж, грязи, СПА процедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Ваши опасения понятны, но важно не паниковать. Описанные на МРТ изменения (отёк и инфильтрация) действительно могут указывать на стрессовый перелом, особенно с учётом вашего анамнеза. Жёсткий ортез — хорошее решение: он обеспечит покой и разгрузку стопы, что необходимо для заживления. Носите его постоянно, кроме ночного отдыха, и избегайте нагрузки на передний отдел стопы.
Для профилактики будущих переломов важно:
1. Укрепить мышцы стопы и голени (ЛФК после заживления, упражнения на баланс).
2. Подобрать правильную обувь с жёсткой подошвой и поддержкой свода.
3. Проверить уровень витамина D, кальция и гормональный статус (остеопороз может способствовать переломам).
Артроз и шпоры требуют комплексного подхода: физиотерапия, ортопедические стельки, контроль веса. Начните с консультации ортопеда-травматолога и реабилитолога — они составят индивидуальный план.
Сейчас главное — дать ноге покой, использовать ортез и холод при отёке (15 минут каждые 2 часа). Ваш опыт помогает вовремя реагировать, и это уже половина успеха. Стопы можно укрепить, и дальнейших переломов реально избежать. Будьте терпеливы и берегите себя!
Александр Александрович, спасибо! Сделала КТ, прикрепила результаты, но есть сомнения в его расшифровке, так как там не описаны имеющиеся у меня артроз, остеоартроз и пяточная шпора. Неужели на КТ не увидели? И пишут, что нужно подтвердить стрессовый перелом через МРТ. А в МРТ направили на КТ. Ничего не понятно.