Подногтевой отек после перелома пальца
Добрый день! 23 января на тренировке получил травму - на большой палец левой ноги в район ногтя где-то с метровой высоты упал блин от штанги весом 10 кг. В трампункте рентген показал "линию, подозрительную на перелом в области дистальной фаланги 1го пальца левой ноги". Травматолог в итоге сказал, что это похоже на неосложненный перелом, не требующий гипсовой фиксации, примотал мне большой палец ноги к указательному и дал рекомендацию 7 дней иммобилизации. Через 7 дней (30 января) вызванный врач снял повязку, под ней обнаружил фликтену (фото № 1), вскрыл ее, обработал, научил перевязывать и сказал, что еще через 7 дней нужно будет сделать контрольный рентген - но вроде бы отек спадает, заживление идет и вообще это возможно всего лишь трещина. Сегодня утром (03 февраля) палец выглядит, как на фото № 2. Особой болезненности при аккуратной пальпации нет, даже обувь надевать получается (правда, после пары часов сидения нога начинает как будто отекать в области плюсны и большого пальца). Повышенной температуры тоже нет. Но при этом сам ноготь синеватый, а под ногтем (после того, как я состриг отросший участок) обнаружилось что-то вроде волдыря или невскрывшейся гематомы (фото № 3). Подскажите, надо ли с ней что-то делать - и вообще, что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы фаланг 1 пальца нуждаются в гипсовой иммобилизации на 3 недели.
Касаемо ногтевой пластинки, то рекомендовано в таких случаях дренировать подногтевую гематому. Для этого "высверливаем" обычной иъекционной иглой несколько отверстий в ногтевой пластинке. Скопившуюся кровь надо убрать.
На палец после обработки раствором хлоргексидина повязку с раствором Бетадин или йодопирон. Хорошо сушит рану и обладает хорошим щажиаляющим действием. Рекомендую выполнить контрольный снимок пальца стопы. Если был перелом под сомнением, то со временем зона перелома проявляется более чётко. Из физпроцедур в настоящее время можно магнитерапию #10 для снятия отека. Электрофорез с кальцием пока рана не заживёт не выполняется.
Если имеются фотографии снимков, приложите, пожалуйста.
Андрей Александрович, спасибо большое! Все фото-снимки прикреплены к изначальному вопросу!
Да, я понял. Лизированная кровь осталась ещё в виде жидкого компонента. Выполняйте обязательно перевязки с антисептиками, чтобы не допустить нагноения гематомы. Не забудьте ещё уточнить по поводу прививки от столбняка в своей поликлинике. При необходимости выполнить "доливку" СА-0,5.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что с переломом не понятно. Рекомендуют сделать контрольный снимок.
"Высверливать и дренировать" уже поздно. После травмы прошло 10 дней, гематома утратила текучесть.
На фото имеем отслоившийся ноготь в результате прямой травмы.
В результате отслоения под ногтем появилось свободное пространство, которое заполнила гематома.
Из-под ногтя торчит гематома с отёкшим подногтевым ложем. Признаков воспаления нет.
Такой ноготь не жизнеспособен.
Он не прирастёт назад к ногтевому ложу и останется отслоённым. Так же он может деформироваться и мешать росту здорового ногтя.
Пока нет воспаления рекомендуют обратиться в травматологу или хирургу по м\ж и удалить ногть.
Всё почистить, помыть. Перевязки около недели. К лету вырастет новый здоровый ноготь и ситуация будет исчерпана.
Оставлять такой ноготь не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с переломом ногтевой фаланги 1 пальца стопы без смещения и формированием подногтевой гематомы.
В таких случаях рекомендуют :
- иммобилизация 1 пальца в ортезе или лейкопластырной повязкой.Гипсовая лонгета обычно не требуется.
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)
-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.
Постепенно ногтевая пластина по мере отрастания заменится и поврежденная часть будет отстригаться
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, при травмах ногтевых фаланг пальцев частым осложнением является накапливание подногевой гематомы, при отсутствии выраженных клинических проявлений (боль, чувство распирание в области ногтевого ложа, инфекции) специализированного лечения не требуется, гематома будет постепенно рассасываться и уходить по мере роста ногтя, главное следить за тем ,чтобы не было повторной травмы, так как есть риск отрыва ногтя от ложа. При наличие выше описанных жалоб, проводится дренирование гематомы, с помощью прокола ногтевой пластины в месте наиболее выраженного скопления гематомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Надо наложить на стопу гипсовый лонгет, тогда все успокоится и срастется. А если больной будет так ходить, то кровоизлияния будут нарастать и все вообще может нагноиться. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день. Подскажите, надо ли с ней что-то делать - и вообще, что это такое может быть? ➡️ По фото можно заподозрить подногтевую гематому, которую надо вскрывать.
Мама по себе процедура не сложная и не опасная. Если гематому оставить, то она может нагноиться.