Перелом 2-го пальца стопы
Здравствуйте, 19 ноября был перелом пальца. В тот день сделала рентген и наложила лейкопластырную повязку к третьему пальцу. Внутрисуставный перелом головки проксимальной фаланги 2-го пальца Рентген сделала 6 декабря, в заключении «консолидирующийся перелом». Так же рентген сделала спустя 4 недели, сегодня. Без значительной динамики указано Что у меня с переломом? Когда он срастется и срастется ли? Можно ли уже пытаться разрабатывать? Я хожу, не делая упор на палец. Болей никаких нет Прикрепляю сегодняшние снимки
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно постепенно начинать ЛФК пальца.
Если болей нет,то можно ходить с полной нагрузкой на стопу.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Имеем по рентгенограммам оскольчатый вколоченный внутрисуставной перелом головки проксимальной фаланги 2 пальца стопы. Это не самый простой перелом.
Что у меня с переломом?
Срастается, но 4 недели для такого перелома мало. Ещё 2 недели не нагружать и не разрабатывать.
Когда он срастется и срастется ли? - срастётся через 2 недели.
Можно ли уже пытаться разрабатывать? - нет.
Когда начнёте нагрузку, будет болеть и может отекать первое время.
Назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Первичное сращение уже случилось? Рисков смещения нет? Я даже не знала, что он оскольчатый
Он оскольчатый. Не спешите.
Если хотите все риски исключить, подождите ещё две недели.
Константин Эдуардович, значит продолжаю лейкопластырную иммобилизацию. Хожу внешней частью стопы, не напрягая палец. Могу так продолжать? В обуви барука даже с зимней накладкой в -20 холодно. Хожу в уггах с твердой подошвой. Как я понимаю, если болей нет при ходьбе , значит все в порядке?
Принятый ответ
Раз по контрольным снимкам нормально, то значит всё в порядке.
Здравствуйте,Юлия!На рентгене внутрисуставной перелом головки основной фаланги 2-го пальца стопы в стадии консолидации.Костная мозоль еще слабая, еще рано давать нагрузку.Рекомендуется принимать Кальцемин Адванс по 1 таб 2 раза в день 6 недель.Через 3 недели контрольный рентген снимок для оценки костной мозоли.