Анемия железа

Здравствуйте, малышу 6 месяцев весим 7000 выписали препарат мальтофер пить два раза в день с утра 10 капель и днём 10 капель у нас низкий ферритин 17,25 малыш очень не спокойный и капризный педиатор врач сказала что именно на этом фоне и нужно пить и восстанавливать, пропили пару дней у малыша начался сильный запор сегодня два раза покакал дверным калам как мячик маленький детский очень мучайся и сильно плакал, я перестала давать педиатор сказала что нам придётся давать как крути не крути подскажите как быть? Может с этим препаратом мальтафером какие не будь слабительные пить или свечи ставить или есть аналог этого препарата ? Ребёнок три дня не пукал и не мог сходить в туалет очень страдал животом

Полифрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой гемоглобин у ребёнка?
Дозировка на вес ребёнка большая.
При лечении анемиии - 2 капли на кг в сутки, это по 7 капель 2 раза в день, а если железодефицит без анемии, тогда всего 7 капель в сутки.

Ангелина, здравствуйте вот анализ https://disk.yandex.ru/i/aOZ6hvx0dQuTCw

По анализу препараты железа ребенку не показаны.
Можно смело отменять.

Ангелина, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть ли результаты клинического анализа крови?
На фоне приема препаратов железа возможны проблемы со стулом.

Валентина, здравствуйте вот анализ https://disk.yandex.ru/i/aOZ6hvx0dQuTCw

Татьяна, к сожалению не могу открыть ссылку.

Татьяна, анализ крови у малыша в норме, препараты железа не показаны.

Валентина, Здравствуйте а то что низкие показатели не критично по ферритину?

Ферритин для Вашего возраста в норме.

Валентина, спасибо большое за ответ а то уже два врача нам говорят что железа нехватает организму и есть отклонения какие то

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сколько мне известно, ферритин у детей от 6мес до 15лет считается нормальным от 7 до 140. (Данную информацию можно проверить на официальном сайте Центра Молекулярной Диагностики CMD Роспотребнадзора)
Может не стоит вообще лечить «анемию», которой нет.
И да, препараты железа вызывают дикие побочки со стороны ЖКТ, взрослые если мучаются, а тут 6 мес ребенок, у которого перистальтика еще не такая активная.

Иван, Вот я с вами согласна мне очень жалко мучать ребёнка а педиатор сказала обязательно иначе могут быть проблемы в дальнейшем как кислородное голодание

Посмотрел анализ.
Кровь шикарная, грубых отклонений и нарушений нет

Референтные значения в данной лаборатории стоят для взрослого человека, у детей все другое!

Иван, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрела оак
Не вижу причин для приёма препарата железа.
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы такде в норме, никаких отклонений по крови нет.

Не мучайте малыша, не давайте ему препарат железа, который ему и не нужен совсем.

Не болейте)

Виктория Витальевна, Спасибо большое вам )))

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак и результату ферритина препараты железа не показаны