Консультация эндокринолога /

Низкий ттг при беременности — вопрос №1276988

Здравствуйте! Беременность 23 Нед. Ттг -0.0940 при норме от 0,2 , при этом т4 свободный в норме 10.45 при норме от 9 до 19. Ат к тг и ат к тпо также норма. Подскажите, это требует лечения? Опасно ли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хроническая гипертензия 1ст

Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности бывают физиологическое училение функции щитовидной железы. На данный момент ничего делать не нужно. Активно действует в организме Т4 свободный, он у вас в норме. ТТГ важный показатель, но очень медленно меняется. Стоит повторить анализ на ТТГ и Т4 свободный через 4-6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Свободные Т3 и Т4 во время беременности неинформативны! Нужно смотреть ТТГ, общий Т4 и Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ-рТТГ) , чтобы исключить болезнь Грейвса. Если АТ-к рТТГ менее 2, то гормоны сами нормализуются.
Если АТ-к рТТГ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом.
И самое главное, успокоитесь!
У вас скорее всего транзиторный гестационный тиреотоксикоз. Он проходит сам и лечения не требуется.