Норма ЧСС 5 недели?
Здравствуйте, первый день последних месячных 28.04.25. Сдан ХГЧ 04.06.25 - 2795,1 мМЕ УЗИ сделано 10.06.25 (протокол прилагаю). Гинеколог на приеме 14.06.25 сказала что низкое сердцебиение и может быть беременность не развивается. Следующее узи только 18.06.25. Действительно ли низкое сердцебиение и какое должно быть 18.06.25 чтоб сделать вывод о нормальном течении б?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобная ЧСС на таком сроке является нормальным явлением и встречается довольно часто, при это беременности успешно прогрессируют. Эмбрион еще только только появился, и единственная норма для данного срока это просто факт наличия сердцебиения. Обычно сердцебиение «разгоняется» с ростом эмбриона. Поэтому не переживайте, для спокойствия можно повторить УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как эмбрион только что появился говорить о том что есть отклонения в ЧСС рано . Нужно дать время эмбриону подрасти. Пройти узи в динамике и не переживать. Когда только появляется эмбрион ЧСС может быть около 80-100 уд/мин. Так как только только начинает функционировать сердце и сосудистая система
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальный показатель сердцебиения, главное что оно есть на этом сроке, что его уже видно, беременность развивается, у вас всё в порядке, ХГЧ больше сдавать не нужно, для своего спокойствия можете пройти УЗИ Через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 7 мм ктр сердцебиение вообще может не выслушиваться, поэтому на таком маленьком ктр я бы не сильно обращала внимание на сердцебиение.
То , что контроль узи назначили через 8 дней, это правильно, раньше нет смысла его проводить, результаты могут быть не достоверны, прирост ктр могут не оценить. Вообще в среднем каждый день ктр увеличивается примерно на 1 мм .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, на данном сроке сердцебиение только устанавливается и количество сердечных сокращений пока оценивать рано, важно, что оно вообще определяется.
Повторите УЗИ через 7 дней для контроля и не переживайте.
Здравствуйте!
Сейчас оснований для паники нет.
Данное ЧСС может быть вариантом нормы.
Но важно не разовая ЧСС, а динамика в повторном УЗИ через 5–7 дней:
если ЧСС растёт, КТР увеличивается значит всё хорошо;