Консультация хирурга /

После вскрытия панариций — вопрос №1277021

Здравствуйте. Ребёнку 3 февраля вскрывали панариций в больнице. Сейчас пьёт антибиотик амоксициллин 500 2 раза в день с 8 февраля. Антибиотик, кстати, назначили из за отита. Но я заметила, что после него палец стал лучше заживать, так как до начала приёма антибиотика при перевязке в месте ранки выходила мутная немного желтоватая жидкость.
Раз в день делаю перевязки с раствором бетадина . Сегодня мне не понравился палец, появилась какая то краснота. Это нормально ? Фото прилагаю. 1 фото сегодня. 2 фото в воскресенье 12ого февраля. Мне кажется ситуация в воскресенье была лучше.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По фото не просто сказать (лучше или хуже, так как много лишних «красок», это очень затрудняет визуальную диагностику). Выглядит все достаточно приемлемо. Гнойное отделяемое еще может быть.
Уточните один момент, пожалуйста: Амоксициллин с Клавулановой кислотой или просто Амоксициллин?
Клиент
Иван, написано амоксициллин экспресс
Терапевт
Лучше, конечно, с клавулановой кислотой. Так как бактерии могут вырабатывать бета-лактамазу, которая разрушает молекулу Амоксициллина, таким образом он не работает. Клавулановая кислота защищает молекулу от разрушения, своего рода щит.

Чистый Амоксициллин сейчас используют только в терапии гастрата ассоциированного с Хеликобактер пилори
Клиент
Иван, гноя нет. То, что на фото немного белое это я перекисью отработала. До сегодняшнего дня было как на 2 фото. Но вот эта появившаяся краснота меня смущает.
А вообще сколько обычно в таких ситуациях длиться заживление ?
Терапевт
Простите, но вот даже, если, покажете красноту, ну фото… простите еще раз, не знаю как это прокомментировать. Лпо фото, ну правда очень сложно. Когда очно, это намного заметнее.

Этап регенерации тканей при таком повреждении может занимать до 1 месяца. (Это разрезать быстро, а заживает уже долго)
Терапевт
Краски все смоются со временем, лишний раз тереть ничего не надо, просто наблюдайте за раной, соблюдайте рекомендации и ждите.
Красноту могла дать перекись, которой вы поливали.
Клиент
Иван, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.
Клиент
Иван, нет, краснота была сразу после снятия бинта. В другие дни перекисью не делала, только сегодня.
Терапевт
Возможно, по типу потницы… палец в бинте преет и тп.
Рекомендации коллеги Юлии поддерживаю. Нужно время
Хирург
Здравствуйте. На фоне антисептиков с красителями невозможно сказать с уверенностью. Так выраженного отёка нет, ткани пересушены немножко (вероятно бетадином), чёткой гиперемией не прослеживается (но это не точно, надо убрать все красящее антисептики). Я бы дальше обрабатывала обычным хлоргексидином, если незначительное отделяемое сохраняется и/или краснота, то бы повязку ещё с мазью Левомеколь. А если (после того как смоются все "цвета") не будет не гиперемии, не отделяемого - достаточно просто раствора хлоргексидина и стерильной повязки/пластырь
Клиент
Юлия, краснота только сегодня появилась, отделяемого уже несколько дней нет. Посмотрю, что ещё завтра будет. Как можно убрать красители?
Хирург
Не использовать больше их и обрабатывать неокрашивающими растворами - хлоргексидин/мирамистин (перекись тоже не желательно, она немного агрессивная для тканей). Постепенно сами сойдут. Так визуально идёт пока штатное заживление. Надо дальше глядеть
Клиент
Юлия, то есть сейчас обрабатываю мирамистином, после делаю стерильную повязку, 1 раз в день? Правильно ?

И после того как обработаю мирамистином нужно подсушить палец перед перевязкой ?
Хирург
Сняли повязку аккуратно обработали раствором антисептика (хлоргексидин/мирамистин), можно подсушить (но только стерильным тампоном), затем взяли стерильную повязку/тампон/ватку на крайней случай, положили на нее мазь (Левомеколь/Левосин/Офломелид), приложили к ране, сверху зафиксировали пластырем/повязкой. Так раз в сутки и дальше смотреть как будет заживать. Не мочить, если намочили, замена повязи
Клиент
Юлия, а мазь обязательно ? Просто врач, которой вскрывал, категорически против мазей, сказал, ни в коем случае ни каких мазей((
Хирург
Во первых, мази на водорастворимой основе допустимы в принципе почти на всех этапах (есть конечно свои тонкости). Они не желательны, когда нет адекватного дренирования (могут наоборот ухудшить отток) либо наоборот выраженное количество отделяемого (тогда толку от неё нет, всё с экссудатом уходит в повязку). У вас закончился уже этап активной экссудации и воспаление и пошёл этап регенерации, поэтому каких либо противопоказаний к мазьевым повязкам не вижу
Клиент
Юлия, спасибо ?
Хирург
Как я уже сказала выше, страшной какой то гиперемии я не вижу за красителями. Поэтому можно и без мази обойтись. Но как по мне, и бетадин, и перекись уже на этом этапе лишнии.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
По фото точно не скажешь хуже пальчик или нет в виду обработки красящими антисептиками.
По моему мнению явного ухудшения нет и эта "краснота" скорее связана с тем, что немного треснула пересушенная кожа , чуток подкравила и эта краснота это подсохшая кровь.Могу и ошибаться.
Понаблюдайте в динамике , если всетаки волнуйтесь(Вам как маме виднее ),покажитесь своему лечащему доктору , пусть рассмотрит пальчик очно.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Если ребенок чувствует себя нормально, палец не болит и судя по фото, то я какой то критичности вообще не наблюдаю.
Бетадином Вы пересушиваете и рану и кожу вокруг.
Не надо им пользоваться. Обрабатывайте палец или водным раствором хлоргекседином или Мирамистином и с ними же делайте повязки 2-3 раза в день. И пока все.
И палец и саму рану надо будет еще смотреть когда отпадут корочки на ране и коже.
А для этого пока очно посещайте периодически хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Всё нормально , заживление идёт хорошо , гноя нет ! А краснота в этой стадии заживления естественна , она должна быть !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, бетадин больше не использовать ?
Клиент
Яков, и то что несколько дней назад не было красноты, только вчера появилась, это нормально. Прикрепила ещё фото, третье- это сегодня
Хирург
Добрый вечер, Ольга!
В фазе заживления раны для регенерации ткнй требуется полнокровие, потому краснота и это норма!
Всё у Вас ОК!
Клиент
Яков, спасибо !