Облокачиваться на одну ручку при выкладывании на животик
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышке 2 месяца. Не очень любит лежать на животике, при выкладывании опирается на левую ручку, а правую постоянно выворачивает и вытягивает. При этом мне кажется на спинке от шеи посерединке краснеет кожа. И когда делаем зарядку ручки плохо вытягивает вверх и в стороны, это тонус? В месяц были в невлогога всё хорошо было. Узи делали головного мозга, всё хорошо. Что нужно делать? Нужно опять обратиться к неврологу или массаж нужен? Это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это признаки повышенного мышечного тонуса. Он бывает в норме до 3-4 месяцев жизни. Пока делайте гимнастику для грудничков регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Покажитесь очно неврологу, после осмотра по необходимости назначит курс лечебного массажа
Принятый ответ
Добрый час! Нарушение тонуса/повышение его может быть проявлением данных проблем. Пройдите УЗИ шейного отдела с допплерографией и покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео или фото как малыш держит головку на животе и как устанавливает ручки?
Принятый ответ
Здравствуйте) да, обратитесь очно к неврологу для оценки неврологического статуса.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе, плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
После осмотра невролога пройдите курс профессионального массажа если будут показания
Принятый ответ
Здравствуйте. Для детей до 3-4 месяцев жизни гипертонус в конечностях является физиологичным. Если видите разницу в тонусе рук- лучше покажите ребенка неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса, при необходимости, врач назначит обследование и лечение.