Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1475416

Здравствуйте. Сдала анализы по назначению эндокринолога (проблема лишнего веса). К врачу ещё не попала, но получила результаты и немного напугана уровнем соэ. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. С чем может быть связан такой уровень. На ум всегда приходит только самое страшное( прикладываю анализы от 24.07 и для сравнения от февраля 2023 года. Там соэ в норме:( ничего не беспокоит особо. Сейчас стараюсь похудеть и ем много белковых продуктов. Пью витамин д, омега, куркумин, и магний цитрат. Также смущает, что по сравнению с февралем гемоглобин почему-то ниже.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Слизистые каши на воде добавляем. Гречн хлебцы, вместо хлеба.
Терапевт
Соэ неспецифический анализ, фермент печени повышен, чуть мочевая кислота на фоне ожирение такое бывает.
Гемоглобин зависит и от менструального цикла.

Терапевт
Здравствуйте, ничего плохого в показателях ОАК не вижу, СОЭ повышено на 1 единицу (норма до 20, у вас 21).
Показатели биохимического анализа крови показывают низкое содержание вит Д, высокие показатели липидов и печеночных проб. Вы всё принимаете правильно, дополнительно необходима дозированная физическая нагрузка.
контроль показателей ОАК и БАК через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализ. Рост и вес сейчас?
Клиент
Надежда, 167/77
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Соэ неспецифический показатель, на 1 единицу всего повышен. Нет повода для паники.
Срб не сдавали сейчас, как в феврале?
Белковой пищи много- отсюда мочевая кислота повышена.
Алат - печень ваша несколько усиленно работает, ггт, щф не сдавали.

Витамин Д принимаете какую дозировку?
Ферритин, витамин В12 проверяли?
В9 я бы вам тоже назначила на месяц.

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Динамику смотрели холестерина?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас наблюдается повышение соэ и срб это белки острой фазы(воспаление). Кроме того повышен печёночный показатель. Необходимо пройти узи обп и сдать кровь на вирусные гепатиты,оам.Уровень витамина Д повышайте до показателя, 30.Холестерин снижать пока средиземноморской диетой и приёмом омега 3.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не высокая СОЭ.
Фактически верхняя граница нормы.
После орз какого нибудь может чуть подниматься.
Делать ничего не надо.
Контроль анализа через месяц
Клиент
Елена, а если ОРЗ не было в ближайшие месяца три? С чем вообще может быть связано такое повышение. В феврале она была 8 даже при повышенном асат
Терапевт, Эндокринолог
Суставные боли,боли в позвоночнике
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для женщин СОЭ допустимый, о грубой патологии не говорит. Соэ может быть ускорено после менструаций, после ОРЗ, сам по себе лишний вес и поражение сосудов могут ускорять СОЭ.
Начните прием аквадетрим по 10-14 капель в сутки 1 месяц. Можно подержать гипопуриновую диету , проверить почки на предмет камней и песка.