Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдала анализы по назначению эндокринолога (проблема лишнего веса). К врачу ещё не попала, но получила результаты и немного напугана уровнем соэ. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. С чем может быть связан такой уровень. На ум всегда приходит только самое страшное( прикладываю анализы от 24.07 и для сравнения от февраля 2023 года. Там соэ в норме:( ничего не беспокоит особо. Сейчас стараюсь похудеть и ем много белковых продуктов. Пью витамин д, омега, куркумин, и магний цитрат. Также смущает, что по сравнению с февралем гемоглобин почему-то ниже.
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Слизистые каши на воде добавляем. Гречн хлебцы, вместо хлеба.
Соэ неспецифический анализ, фермент печени повышен, чуть мочевая кислота на фоне ожирение такое бывает.
Гемоглобин зависит и от менструального цикла.
Здравствуйте, ничего плохого в показателях ОАК не вижу, СОЭ повышено на 1 единицу (норма до 20, у вас 21).
Показатели биохимического анализа крови показывают низкое содержание вит Д, высокие показатели липидов и печеночных проб. Вы всё принимаете правильно, дополнительно необходима дозированная физическая нагрузка.
контроль показателей ОАК и БАК через 3 месяца.
Здравствуйте. Смотрю анализ. Рост и вес сейчас?
Надежда, 167/77
Соэ неспецифический показатель, на 1 единицу всего повышен. Нет повода для паники.
Срб не сдавали сейчас, как в феврале?
Белковой пищи много- отсюда мочевая кислота повышена.
Алат - печень ваша несколько усиленно работает, ггт, щф не сдавали.
Витамин Д принимаете какую дозировку?
Ферритин, витамин В12 проверяли?
В9 я бы вам тоже назначила на месяц.
Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Динамику смотрели холестерина?
Здравствуйте! У Вас наблюдается повышение соэ и срб это белки острой фазы(воспаление). Кроме того повышен печёночный показатель. Необходимо пройти узи обп и сдать кровь на вирусные гепатиты,оам.Уровень витамина Д повышайте до показателя, 30.Холестерин снижать пока средиземноморской диетой и приёмом омега 3.
Добрый день.
Это не высокая СОЭ.
Фактически верхняя граница нормы.
После орз какого нибудь может чуть подниматься.
Делать ничего не надо.
Контроль анализа через месяц
Елена, а если ОРЗ не было в ближайшие месяца три? С чем вообще может быть связано такое повышение. В феврале она была 8 даже при повышенном асат
Принятый ответ
Суставные боли,боли в позвоночнике
Здравствуйте, для женщин СОЭ допустимый, о грубой патологии не говорит. Соэ может быть ускорено после менструаций, после ОРЗ, сам по себе лишний вес и поражение сосудов могут ускорять СОЭ.
Начните прием аквадетрим по 10-14 капель в сутки 1 месяц. Можно подержать гипопуриновую диету , проверить почки на предмет камней и песка.