Надо ли удалять ?
Здравствуйте,скажите пожалуйста надо ли удалять зуб? Ребенку 7 лет. Врач сказала что в правой стороне надо удалить зуб. Срочно. Надо ли еще другие зубы удалять ? Скажите пожалуйста! Что вы можете сказать по снимку ? Выложила фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По снимку вижу на нижней челюсти: справа зубик (по отношению к ребёнку), на снимке он слева- 84 зуб - под удаление. С этой же стороны зуб рядом 85 - лечение (возможно, что уже пульпит).
На другой стороне- 75 зуб (разрушена коронковая часть - требует лечения (пульпит), так как уже, по-видимому, и 74 начал разрушать немного (могу ошибаться, так как снимок плоскостной).
И на 6 зубки (постоянные) желательно сделать герметизацию фиссур для профилактики кариеса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
84 ( внизу справа)удалять- корни рассосались, очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба ,
85 и 75- лечить, судя по всему, пульпит,
74, 65 возможно кариес( надо в полости рта смотреть, снимок плоскостной и зубы наслаиваются)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снизу жевательный зубик, который сильно разрушен. 84. Думаю именно про него доктор говорил. Да, точно необходимо удаление.
Остальные лечить(где виден кариес). Доктор обычно в контексте смотрит полость рта, состояние зубов. Зондирование-есть ли чувствительность зубика.
Лечить 85,74,75, 55, 65.
Я бы ещё прицельный снимок сделала 54 и 64. Там видимо тоже кариесы контактной поверхности.
Получается все жевательные молочные зубки требуют внимания
Принятый ответ
Добрый день. 84 зуб удалять, так как очаг инфекции находится близко к зачатку постоянного зуба. 85, 75 лечение однозначно. Остальные зубы смотреть в полости рта, возможно тоже требуют лечение (необходим осмотр)
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Во-первых, начнем с азов стоматологии. Данный снимок не служит достаточным основанием к назначению каких-либо удалений зубов.
ОПТГ является обзорным снимком, который, подобно глобусу, дает общее представление о развитии зубочелюстной системы ребенка.
Соответственно, если вдруг у детского стоматолога возникло подозрение и желание что-то удалить, он должен проводить следующим шагом прицельную рентгенографию конкретного зуба. Такой протокол рекомендуется как по клинической перспективе, так и по юридической.
Во-вторых, если вдруг у детского стоматолога есть подозрения, что какой-то зуб следует удалять по возрасту, он не берет на себя обязанности, находящиеся за пределами его аккредитации, и направляет пациента к врачу-ортодонту. Последний уже принимает решение об удалении конкретных зубов, опираясь на степень развития прикуса и возможность удаления без последующих искажений зубных рядов.
И это также имеет важный клинический и юридический момент.
Большинство современных судебных разбирательств в стоматологии, в том числе и в детской, связано прежде всего с ятрогенными действиями врачей, которые давали рекомендации вне своей компетенции.
Поэтому попытайтесь построить свою маршрутизацию опираясь на схему, которую я вам описала.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.