Консультация детского стоматолога /

Надо ли удалять ? — вопрос №2620561

Здравствуйте,скажите пожалуйста надо ли удалять зуб? Ребенку 7 лет. Врач сказала что в правой стороне надо удалить зуб. Срочно. Надо ли еще другие зубы удалять ? Скажите пожалуйста! Что вы можете сказать по снимку ? Выложила фото.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. По снимку вижу на нижней челюсти: справа зубик (по отношению к ребёнку), на снимке он слева- 84 зуб - под удаление. С этой же стороны зуб рядом 85 - лечение (возможно, что уже пульпит).
На другой стороне- 75 зуб (разрушена коронковая часть - требует лечения (пульпит), так как уже, по-видимому, и 74 начал разрушать немного (могу ошибаться, так как снимок плоскостной).
И на 6 зубки (постоянные) желательно сделать герметизацию фиссур для профилактики кариеса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
84 ( внизу справа)удалять- корни рассосались, очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба ,
85 и 75- лечить, судя по всему, пульпит,
74, 65 возможно кариес( надо в полости рта смотреть, снимок плоскостной и зубы наслаиваются)
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Снизу жевательный зубик, который сильно разрушен. 84. Думаю именно про него доктор говорил. Да, точно необходимо удаление.

Остальные лечить(где виден кариес). Доктор обычно в контексте смотрит полость рта, состояние зубов. Зондирование-есть ли чувствительность зубика.
Лечить 85,74,75, 55, 65.

Я бы ещё прицельный снимок сделала 54 и 64. Там видимо тоже кариесы контактной поверхности.
Получается все жевательные молочные зубки требуют внимания
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. 84 зуб удалять, так как очаг инфекции находится близко к зачатку постоянного зуба. 85, 75 лечение однозначно. Остальные зубы смотреть в полости рта, возможно тоже требуют лечение (необходим осмотр)
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Во-первых, начнем с азов стоматологии. Данный снимок не служит достаточным основанием к назначению каких-либо удалений зубов.
ОПТГ является обзорным снимком, который, подобно глобусу, дает общее представление о развитии зубочелюстной системы ребенка.
Соответственно, если вдруг у детского стоматолога возникло подозрение и желание что-то удалить, он должен проводить следующим шагом прицельную рентгенографию конкретного зуба. Такой протокол рекомендуется как по клинической перспективе, так и по юридической.
Во-вторых, если вдруг у детского стоматолога есть подозрения, что какой-то зуб следует удалять по возрасту, он не берет на себя обязанности, находящиеся за пределами его аккредитации, и направляет пациента к врачу-ортодонту. Последний уже принимает решение об удалении конкретных зубов, опираясь на степень развития прикуса и возможность удаления без последующих искажений зубных рядов.
И это также имеет важный клинический и юридический момент.

Большинство современных судебных разбирательств в стоматологии, в том числе и в детской, связано прежде всего с ятрогенными действиями врачей, которые давали рекомендации вне своей компетенции.
Поэтому попытайтесь построить свою маршрутизацию опираясь на схему, которую я вам описала.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.