Клебсиелла, устойчивая к бактериофагам у новорождённого
Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца, родился в ковидном роддоме на 41 неделе путём ЭКС (у меня был ковид), через три дня после рождения был переведён в детскую инфекционную больницу с диагнозом «внутриутробная инфекция», получал антибиотики ампициллин + сульбактам 0,2 фл. в/в 3 раза в сутки 11 дней, в день выписки был взят бак.посев кала, в посеве выявлена клебсиелла ( после выписки звонила в больницу, количество не знаю), педиатр назначила бак-сет бэби 14 дней, затем 10 дней бифилиз. При пересдаче анализа на посев после приема вышеуказанных пробиотиков, в кале снова выявлена клебсиелла 10*8, причём устойчивая к бактериофагам, стафилококк также больше нормы, результаты прилагаю. В анализе крови повышены тромбоциты. Педиатр предложила лечение антибиотиками, я опасаюсь, так как малыш получал аб-терапию меньше месяца назад, не хочу его травить. У малыша колики, капризничает, очень сильные газы с неприятным запахом. Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива лечения антибиотиками!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный анализ (на дисбактериоз) мы не лечим .
Какие проявления ? Только газы ? Что кушает ребенок ?
Анастасия, добрый день, малыш на смешанном вскармливании, смесь нутрилак для новорождённых, примерно 2/3 смеси и 1/3 молока, помимо газов ещё срыгивает часто, плачет, в том числе но сне, спит беспокойно, поджимает ножки, бывает кал зеленоватого цвета, но чаще обычный. А что значит «не лечим», а как тогда избавиться от клебсиеллы и стафилококков?
Микрофлора изменчива у детей . Клебсиелла высеивается у каждого второго ребенка . Антибиотик убьет всю микрофлору , полезную в том числе.
Основная задача это нормализация ГВ, постарайтесь сделать акцент на своем молоке . Оно полезнее в разы , чем смесь и способствует нормализации микрофлоры .
Подключите пробиотик : Био гаю, рела лайф , либо линекс. Курсами до 21 дня можно спокойно принимать.
Делаем массаж животика по часовой стрелке обязательно и выкладывать на животик . Тк период физиологических колик активен в данном возрасте .
Теплую пеленочку укладывайте на животик .и препараты симетикона по 8-10 капель перед кормлением даем .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, его результаты не нужно лечить ни фагами, ни антибиотиками.
Возраст характерный для колик, с анализом это не связано. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно использовать пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери, оказывают хороший эффект.
Какой характер стула у малыша?
Алина Александровна, здравствуйте, на животик выкладываю, стул кашечеобразный, чуть реже чем один раз в день, но бывают запоры, тогда делаю микролакс, если больше двух дней, но обычно на второй сам ходит. Несколько раз был зеленоватого цвето, в основном светло-коричневый. Биогаю сняли с продаж, не смогла найти. А сколько дней применять аналоги?
Стул может отсутствовать в норме до 5 дней, помогать не нужно, ребенок должен сам учиться опорожняться.
Зеленый цвет вариант нормы.
Пробиотик можно принимать в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием пробиотиков, остальное нормализуется. От коликов Бейби-калм, массажик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, пробиотики давала 24 дня по назначению врача и клебсиелла не прошла. Она тогда как пройдёт, со временем? А стафилококк не нужно лечить?
да, пройдет со временем, пробиотики можно продолжить. Стафилококк лечить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней