Консультация педиатра /

Парапроктит у грудничка — вопрос №1092659

У трехмесячного ребёнка-парапроктит.В больнице разрезали,вытащили гной.Обрабатываем хлоргексидин,левомеколь.Амоксиклав 400 мг (0,7-3 раза в день), баксетбеби. Пришёл посев. Насколько плохие анализы???

Возраст: 36

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По результатам посева выделены 2 микроорганизма, один из которых резистентен ( устойчив) к проводимой антибактериальной терапии Амоксиклавом. Необходимо менять антибиотик с учётом чувствительности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данным посева выделены возбудители заболевания, один из которых не чувствителен к данному антибиотику, поэтому нужен очный осмотр для решения вопроса о смене антибактериального препарата.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, на сколько серьезные эти возбудители? Я не пойму какое их количество. Бывает же что не большое количество это норм для организма?
Педиатр
Степень обсеменения не очень большая, но так как есть клиника с явным присутствием бактерий лечение в необходимо
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
Выписку можете прикрепить из стационара ?
Ребёнок как себя чувствует?
Какие сутки получаете антибиотик ?
Если это посев гноя, то цитробактер резистентен к нему, а клебстелла даёт чувствительность менее 8.
Как заживает рана?
Посев посевом , но если ребёнок чувствует себя хорошо, не температурит и главное рана зажила , возможно и не потребуется смены а/б.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Антибиотики принимаем 5-ый день. Чувствует себя не плохо. Сонливость и сильно урчит живот при кормлении. На искусственном вскармливании.
Клиент
Ирина, посев брали из гноя
Клиент
Ирина, ранка зажила, но осталась небольшая шишечка, предполагаю из за разреза. Температураюы нет, но у нас и не было никаких симптомов. Просто я заметила уплотнение на попе.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, хорошо, что рана зажила.
На амоксиклаве диареи нет?
Желательно посмотреть оак, если там все хорошо и рана зажила, то и не потребуется смены антибиотика.
Клиент
Ирина, хирург сказал гной выдавливать из ранки и прикладывать левомеколь. Что мы и делали. На третий день ранка заросла и я стала переживать что гной мог там остаться.назначили узи что бы посмотреть не осталось ли гноя. Только записались. Диарея из за антибиотика первый день была. Я сразу купила баксет беби, теперь норм стул. Анализ крови сказали рано сдавать так как пьём антибиотики. Лечимся дома. Я предполагаю что парапроктит мог развиться из за этих возбудителей. Надо ли сдавать кал на дисбактериоз или общий анализ кала?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, кал на дисбактериоз мало информативен и сдавать его нет смысла .
Копрограмма необходима, когда у ребёнка есть функциональные расстройства пищеварения, если у Вас их нет , то думаю не стоит.
Если рана зажила , думаю, что гной Вы эвакуировали.
Перед отменой антибиотика я бы показала рану хирургу и все-таки посмотрела бы оак, если рана зажила и у ребёнка нет жалоб можно отменять антибиотик.
Клиент
Ирина, а как быть с этими возбудителями? Насколько их количество серьезное?
Клиент
Ирина, очень боюсь рецидива. При парапроктите часто такое бывает.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, гной не может быть стерильным, там обязательно будут бактерии.
Пропейте антибиотик 7 суток , покажите рану врачу , сдайте общий анализ крови .
Пропейте пробиотик 2 недели , вит Д3 1000 1 раз в сутки .При уходе и правильно проведённой операции рецидивов не возникнет .
Клиент
Ирина, спасибо. У хирурга я через день?. Обязательно сдадим кровь.
Клиент
Ирина, а посев только сегодня получили. И испугалась?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга , хорошо) значит все под контролем!
Здоровья малышу ?
Педиатр, Врач УЗД
Оля, я понимаю , правда не просто ,когда малыш болеет , Вы все делайте правильно.