Парапроктит у грудничка

У трехмесячного ребёнка-парапроктит.В больнице разрезали,вытащили гной.Обрабатываем хлоргексидин,левомеколь.Амоксиклав 400 мг (0,7-3 раза в день), баксетбеби. Пришёл посев. Насколько плохие анализы???

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам посева выделены 2 микроорганизма, один из которых резистентен ( устойчив) к проводимой антибактериальной терапии Амоксиклавом. Необходимо менять антибиотик с учётом чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным посева выделены возбудители заболевания, один из которых не чувствителен к данному антибиотику, поэтому нужен очный осмотр для решения вопроса о смене антибактериального препарата.

Ангелина, на сколько серьезные эти возбудители? Я не пойму какое их количество. Бывает же что не большое количество это норм для организма?

Степень обсеменения не очень большая, но так как есть клиника с явным присутствием бактерий лечение в необходимо

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Выписку можете прикрепить из стационара ?
Ребёнок как себя чувствует?
Какие сутки получаете антибиотик ?
Если это посев гноя, то цитробактер резистентен к нему, а клебстелла даёт чувствительность менее 8.
Как заживает рана?
Посев посевом , но если ребёнок чувствует себя хорошо, не температурит и главное рана зажила , возможно и не потребуется смены а/б.

Ирина, прикрепила. Антибиотики принимаем 5-ый день. Чувствует себя не плохо. Сонливость и сильно урчит живот при кормлении. На искусственном вскармливании.

Ирина, посев брали из гноя

Ирина, ранка зажила, но осталась небольшая шишечка, предполагаю из за разреза. Температураюы нет, но у нас и не было никаких симптомов. Просто я заметила уплотнение на попе.

Ольга, хорошо, что рана зажила.
На амоксиклаве диареи нет?
Желательно посмотреть оак, если там все хорошо и рана зажила, то и не потребуется смены антибиотика.

Ирина, хирург сказал гной выдавливать из ранки и прикладывать левомеколь. Что мы и делали. На третий день ранка заросла и я стала переживать что гной мог там остаться.назначили узи что бы посмотреть не осталось ли гноя. Только записались. Диарея из за антибиотика первый день была. Я сразу купила баксет беби, теперь норм стул. Анализ крови сказали рано сдавать так как пьём антибиотики. Лечимся дома. Я предполагаю что парапроктит мог развиться из за этих возбудителей. Надо ли сдавать кал на дисбактериоз или общий анализ кала?

Ольга, кал на дисбактериоз мало информативен и сдавать его нет смысла .
Копрограмма необходима, когда у ребёнка есть функциональные расстройства пищеварения, если у Вас их нет , то думаю не стоит.
Если рана зажила , думаю, что гной Вы эвакуировали.
Перед отменой антибиотика я бы показала рану хирургу и все-таки посмотрела бы оак, если рана зажила и у ребёнка нет жалоб можно отменять антибиотик.

Ирина, а как быть с этими возбудителями? Насколько их количество серьезное?

Ирина, очень боюсь рецидива. При парапроктите часто такое бывает.

Ольга, гной не может быть стерильным, там обязательно будут бактерии.
Пропейте антибиотик 7 суток , покажите рану врачу , сдайте общий анализ крови .
Пропейте пробиотик 2 недели , вит Д3 1000 1 раз в сутки .При уходе и правильно проведённой операции рецидивов не возникнет .

Ирина, спасибо. У хирурга я через день?. Обязательно сдадим кровь.

Ирина, а посев только сегодня получили. И испугалась?

Ольга , хорошо) значит все под контролем!
Здоровья малышу ?

Оля, я понимаю , правда не просто ,когда малыш болеет , Вы все делайте правильно.