Наличие в бак посеве клебсиелла и кандида
В январе 2026 года отравился фастфудом. Симптомы были такие-сначала диарея очень сильная дней 5 была, что аж до крови. Потом сменилось все жутким запором. Не ел по два дня и все равно не мог ходить в туалет. В конце марта сходил к знакомому врачу ,он сказал сдать бак посев и на ламблию. Сдал. Анализы показали наличие клебсиелла и кандиды в 30 раз больше нормы, а также наличие скрытой крови в малых количествах. Назначили колоноскопию. Ее тоже прошел вместе с гастроскопией. До колоноскопии назначил альфа нормекс 10 дней и Флуконазол 5 дней. По результатам колоноскопии и гастроскопии выявили различные заболевания (результат прикрепляю), по результатам которой гастроэнтеролог (другой) назначил ребамипид 8 недель по три раза в день две таблетки и все. 5 дней назад сдал повторно бак посев и выявилось опять наличие клебсиелла и Кандида но в чуть меньшем количестве. Как теперь лечить кандиду и клебсиелла?
Здравствуйте!Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, какие симптомы сейчас беспокоят? Какой характер стула?
По какой схеме принимали альфанормикс?
Уровень фекального кальпротектина не оценивался?
Сейчас постоянный дискомфорт в желудке, поджелудочной, газы и опять му чпет запор
Альфа нормикс по 2 таблетке в день
Уровень не оценивался
Я правильно понимаю, что боль в надпупочной области и левом подреберье?
По результатам гастроскопии, что то назначили?
Нет, кроме ребамипида ничего
боль под ребром слева, в районе пупка никаких ощущений нет
Боль в левом подреберье, повышенное газообразование, склонность к запорам - симптомы которые характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Вероятнее всего синдром избыточного бактериального роста.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами диагностики:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой 12 п кишки с нарушением ее целостности ( эрозии). Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори. Однако быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
При отрицательном результате- та же терапия, но без антибиотиков и энтерола
На период дообследования возможно продолжить применение ребамипида (ребагита) , а также комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Скажите а кисломолочный продукт мое сейчас можно(айран)?
И еще вопрос-я сейчас принимаю сирдалуд и Комбилипен. Эти препараты могут повлиять на этот тест? То есть если я антибиотики больше 4-ех недель назад пил, то могу этот тест пройти?
Принятый ответ
Правила подготовки перед проведением теста на СИБР:
За 1 месяц исключить прием антибиотиков и противомикробных средств.
За 14 дней- препараты ИПП, висмута
За 7 дней - прекратить приём витаминов, слабительных или прокинетиков.
За 24 часа- соблюдать диету и исключить из рациона продукты, вызывающие брожение и газообразование: капусту, бобовые, сложные углеводы, алкоголь, молочные продукты, маринованные овощи, соки, лук и чеснок.
Ужин накануне должен быть лёгким и не менее 12 часов до теста - в этот же промежуток нельзя курить и использовать жевательную резинку.
Исследование проводится строго натощак, с утра.
Сирдалуд и комбилипен не влияют на результаты СИБР. Айран исключить за 24 ч